news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлатском районе РТ пройдут чтения имени Ахмадзаки Сафиуллина

На чтениях обсудят роль богослова Сафиуллина в развитии татарского просвещения.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). III чтения имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина на тему «Курманаевское медресе: преемственность традиций» пройдут в Нурлатском районе Татарстана, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман республики.

Мероприятие состоится 3 мая на родине просветителя. I чтения, посвященные 120-летию со дня рождения Ахмадзаки Сафиуллина, прошли в селе Кульбай-Мараса Нурлатского района в 2016 году. II чтения состоялись в Казани в прошлом году.

Проводится мероприятие с целью популяризации идей татарского богослова XX века Ахмадзаки Сафиуллина и его великой роли в развитии татарского просвещения.

К участию в работе конференции приглашены религиозные деятели России и Татарстана. Ожидается, что почетным гостем чтений станет внук Ахмадзаки хазрата Марат Сафиуллин.

Ахмадзаки хазрат Сафиуллин родился в селе Кульбай-Мараса Нурлатского района в 1896 году. Несмотря на финансовые трудности, мать отправила Ахмадзаки учиться в медресе Кизляу – одно из лучших в Российской империи в те годы. Уже там Ахмадзаки Сафиуллин показал свои незаурядные способности в освоении шариатской науки. Окончив медресе, он вернулся в родную деревню служить имамом. Однако после революции ему пришлось бежать в Среднюю Азию, вернуться откуда в Казань он смог только через несколько лет.

В 1970 – 1990 гг. являлся имамом единственной в то время действующей в Казани мечети «Марджани», с 1980 года был казыем Духовного управления мусульман европейской части СССР и Сибири и членом Совета улемов.

Ахмадзаки хазрат воспитал целую плеяду исламских священнослужителей. Среди его учеников – верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтии Татарстана Габдулла Галиуллин и Гусман Исхаков, духовные лидеры других субъектов Российской Федерации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2