news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После получасовой задержки оркестр Валерия Гергиева вознаградил Казань Альпийской симфонией Штрауса

Пасхальный фестиваль стал одним из немногих событий в культурной жизни города, который был отмечен татарстанскими «ВИПами».

После получасовой задержки оркестр Валерия Гергиева вознаградил Казань Альпийской симфонией Штрауса

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани, на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева, прошли концерты XVII Московского Пасхального фестиваля. Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством легендарного Валерия Гергиева, едва сойдя с перрона, дал два концерта подряд.

Главной загадкой вечера до последних минут оставалась программа выступления, маэстро известен музыкальной общественности своей страстью к вариациям репертуара прямо на сцене концертных залов. Кроме того, приглашенная Гергиевым солистка, российская оперная дива Альбина Шагимуратова в последний момент сообщила о плохом самочувствии, таким образом поставив всю афишу вечернего концерта под вопрос.

Основной вечерний концерт был задержан на полчаса — музыкантам не хватило времени отдохнуть и подготовиться к встрече со зрителем после первого благотворительного выступления. К слову, интервал между ними составил всего несколько часов. Однако казанский зритель был сполна вознагражден за свое ожидание: открыла программу крайне редко исполняемая сегодня Альпийская симфония Рихарда Штрауса. Все первое отделение концерта маэстро Гергиев погружал зал в мир покорителей величественных горных хребтов Баварских Альп, созданный немецким композитором в 1915 году. Исполнив симфоническую поэму, Валерий Гергиев выдержал фирменную 10-секундную паузу, после чего зал разразился овацией.

Пасхальный фестиваль стал одним из немногих событий в культурной жизни города, который был отмечен татарстанскими «ВИПами». В ложе второго этажа концертного зала расположились мэр Казани Ильсур Метшин со своими заместителями и вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Кроме того, фестиваль, который каждый год проводится по благословению Патриарха Московского Кирилла, посетили представители Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Во втором отделении к оркестру все же присоединилась Альбина Шагимуратова. По словам певицы, сегодня утром она почувствовала недомогание, у нее поднялась температура, но для выступления с коллективом маэстро Гергиева она преодолела себя и приняла решение выступить сегодня. Артистка исполнила арии Виолетты из оперы Джузеппе Верди «Травиатта» и донны Анны из балета Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

«Я немного приболела, но пропустить сегодняшний концерт не смогла. Я очень часто пою в Мариинке: по 7-8 спектаклей в сезон, в зале Чайковского в Москве и на Пасхальном фестивале пою уже не впервые. Валерий Абисалович Гергиев — музыкант глобального масштаба, как вы знаете, он выступает каждый день, без перерывов и даже по несколько концертов в день. Я думаю, что любой певец и любая певица должна быть готова к мобильности», — поделилась артистка.

В завершение вечера прозвучала симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Жизнь героя».

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», специальный чартерный поезд XVII Московского Пасхального фестиваля прибыл на железнодорожный вокзал «Казань-1» сегодня в полдень. Столица Республики Татарстан стала седьмой точкой на пути традиционного праздничного турне по городам России Симфонического оркестра Мариинского театра. Семнадцатый по счету Пасхальный фестиваль открылся 8 апреля, в светлый праздник Воскресения Христова, в Концертном зале им. П. Чайковского Московской филармонии.

В этом году на спецборту РЖД музыканты симфонического оркестра Мариинки планируют выступить 43 раза в 34 городах России, в числе которых Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владимир и даже Владивосток. Кроме того, 24 апреля оркестранты Георгиева выступят еще в двух городах Татарстана: Набережных Челнах и Альметьевске. По традиции, фестиваль завершится 9 мая в Москве.

Московский пасхальный фестиваль носит громкое имя «крупнейшего музыкального форума России», который ежегодно по всей стране собирает сотни тысяч слушателей. Созданный в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Москвы, фестиваль объединяет в себе не только симфоническую оркестровую программу, которую могут увидеть казанцы, но и еще три направления: хоровое, камерное и звонильное. За годы существования форума Пасхальный поезд побывал в 150 городах и шести странах мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2