news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валерий Гергиев: За 30 дней тура Пасхального фестиваля мы сыграем около 20 разных программ

Кульминацией большого путешествия оркестра Мариинского театра станет исполнение «Хованщины» в Пекине

Валерий Гергиев: За 30 дней тура Пасхального фестиваля мы сыграем около 20 разных программ

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). За 30-дневное турне по городам России в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева исполнит около 20 различных программ. Об этом маэстро рассказал журналистам, прибыв в Казань спецпоездом фестиваля.

«Мы варьируем программы невероятно: за эти 30 дней у нас будет около 20 разных программ. Это, возможно, накладывает дополнительные трудности и барьеры для музыкантов, они не могут расслабиться и просто повторять одно и то же изо дня в день, – объяснил Гергиев. – Но это и менее интересно. Почти каждый день мы добавляем что-то новое».

Ходят легенды о необычайной подготовке оркестрантов маэстро Гергиева, которые время от времени узнают о программе концерта прямо во время его исполнения. Программы выступлений оркестра Мариинки постоянно «находятся в движении», поэтому редко анонсируются заранее.

«Скоро мы начнем наши оперные эксперименты: в шести городах России мы будем исполнять только оперы в концертах, это и "Фальстав" Верди и "Тангейзер" Вагнера, и "Демон" Рубинштейна. Я думаю, что певцы сейчас усиленно готовятся дома. В чем-то кульминацией гастролей будет исполнение "Хованщины" в Пекине, где мы дадим два концерта в рамках Пасхального фестиваля», – поделился маэстро.

Программа сегодняшнего вечернего концерта, который пройдет в 19 часов в ГБКЗ им. С. Сайдашева, пока что тоже остается загадкой для казанских меломанов. Столица Республики Татарстан стала седьмой точкой на пути традиционного праздничного турне по городам России Симфонического оркестра Мариинского театра.

Семнадцатый по счету Пасхальный фестиваль открылся 8 апреля, в светлый праздник Воскресения Христова, в Концертном зале им. П. Чайковского Московской филармонии. В этом году на спецборту РЖД музыканты симфонического оркестра Мариинки планируют выступить 43 раза в 34 городах России, в числе которых Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владимир и даже Владивосток. По традиции фестиваль завершится 9 мая в Москве.

Московский пасхальный фестиваль носит громкое имя «крупнейшего музыкального форума России», ежегодно по всей стране собирая сотни тысяч слушателей. Созданный в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Москвы, фестиваль объединяет в себе не только симфоническую оркестровую программу, которую могут увидеть казанцы, но и еще три направления: хоровое, камерное и звонильное. За годы существования форума Пасхальный поезд побывал в 150 городах и шести странах мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2