news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для российского проката татароязычный «Байгал» озвучил главреж театра Камала Фарид Бикчантаев

Режиссер Ильдар Ягафаров впервые показал свой новый художественный фильм узкому кругу кинолюбителей и критикам.

Для российского проката татароязычный «Байгал» озвучил главреж театра Камала Фарид Бикчантаев

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Для российского проката на 70 процентов татароязычный фильм «Байгал» озвучил главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев. Дубляж был сделан в формате одноголосного дикторского перевода, на дебютном закрытом показе новой философской драмы Ильдара Ягафарова рассказала агентству продюсер фильма и руководитель «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Накануне вечером, 11 апреля, узкому кругу кинолюбителей и критиков фильм был представлен в оригинальной озвучке – практически полностью на татарском языке с русскими субтитрами. Конечно, приглашенная звезда фильма Владимир Вдовиченков не заговорил по-татарски – 30 процентов речи в «Байгале» все же русская. По иронии судьбы «самая национальная картина в творческой судьбе Ягафарова» не могла стать полностью татароязычной. Режиссер объяснил это просто: получилось бы неорганично.

«Когда мы наигранно заставляем говорить водителя казанского троллейбуса или водителя такси на татарском языке, если он не татарин – это неестественно. Кино должно идти на поводу у жизни, к сожалению. Только тогда оно становится естественным. Можно снять какую-то притчу исключительно на татарском языке, но если это история простая, жизненная, то нужно придерживаться тех событий, которые сейчас вокруг нас происходят», – заключил Ягафаров.

Вчерашний дебют «Байгала» создал настоящий ажиотаж: зал, рассчитанный на 270 мест, до отказа был забит элитой татарстанского мира искусства. О том, за чей счет и за сколько был снят «Байгал», почему автор не смог сделать ленту татароязычной, и каким образом удалось уговорить на роль Владимира Вдовиченкова, читайте в обзорном материале «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2