news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор романа «Географ глобус пропил» впервые приедет в Казань

Казанцы познакомятся с Алексеем Ивановым и его новой книгой «Тобол» в арт-резиденции «Старо-Татарская слобода».

Автор романа «Географ глобус пропил» впервые приедет в Казань

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). 17 апреля в Казань приедет известный российский писатель, автор исторического романа «Золото бунта» и нашумевшей книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. В арт-резиденции «Старо-Татарская слобода» он презентует казанцам свой новый роман «Тобол».

Алексей Иванов, писатель, исследователь природы и истории Сибири, приезжает в столицу Татарстана в первый раз. Творческую встречу с автограф-сессией он проведет в Доме-музее Василия Аксенова, который является частью арт-резиденции.

Новый роман «Тобол» вновь повествует о родных сибирских местах: уральских горах, реке Чусовой, тайге и героях, простых людях, которые живут в суровом краю не менее жесткой, а иногда и жестокой, жизнью. Роман исторический, по традиции автора, разбавленный мистическими нотками и детективной линией.

По роману российскими кинематографистами уже снят фильм, который обещает стать бестселлером. Главные роли в картине исполнили Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Павел Табаков. Премьера киноленты назначена на конец 2018 года. Съемки кинокартины начались в марте прошлого года в Тобольске. Известно, что Иванов оказался недоволен сценарием и режиссерским видением его романа «Тобол» и впоследствии попросил убрать его имя из титров.

Известно, что Алексей Иванов до 2016 года отказывался от участия в премиях, хотя был наминирован на многие награды, начиная с 2003 года. В 2016 году стал лауреатом премии «Книга года», в 2017 – лауреатом премии Правительства РФ в области культуры, а также награжден Платоновской премией в области литературы и искусства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2