news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов высказался против запрета продажи земельных участков многодетных семей

В Казани рассмотрели подходы к созданию и развитию новых поселений для многодетных семей.

Айрат Фаррахов высказался против запрета продажи земельных участков многодетных семей

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Госсовете Татарстана прошло рабочее совещание по разработке комплексного подхода к созданию и развитию новых поселений для многодетных семей. Депутаты, представители исполнительных органов власти и приглашенные гости рассмотрели вопросы инженерного оснащения земельных участков для многодетных семей, возможность продажи таких земель и меры поддержки семей.

Открывая заседание, председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев отметил, что «большая семья – это большая радость и ответственность». «Многодетным семьям необходима поддержка как со стороны государства, так и общественности», – сказал он.

В обсуждении вопроса приняли участие представители общественных организаций многодетных семей муниципалитетов республики. Выяснилось, что первоочередными проблемами в поселениях многодетных семей являются отсутствие дорог и инженерное оснащение. Представитель фонда «Солнечный город» Евгений Гольтфаин посетовал на то, что «многодетные поселения не имеют подчинения».

Первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов заметил, что вопросы создания инфраструктуры изначально ставились перед федеральными органами власти. «По нашим оценкам, которые сделаны 2,5 года назад, для создания комплексной инфраструктуры для всех поселков и земельных участков, которые предоставляются семьям с тремя и более детьми, в республике сумма доходила до 42 млрд рублей. Это инфраструктура, строительство школ и детских садов», – подчеркнул он.

По данным Минстроя РТ, обеспечение земельных участков для многодетных семей линиями электропередач составляет 42 процента (от общего количества предоставленных участков), водоснабжением – 12,2 процента, газоснабжением – 8,5 процента, асфальтированными дорогами – 4,04 процента, грунтовыми дорогами – 56 процентов.

«Каждое муниципальное образование имеет свою специфику, и ставить всех в один ряд неправильно. Многие сельские муниципальные поселения поступили таким образом, что земельные участки стали продолжением существующих населенных пунктов. И там проблематика с водой, газоснабжением, электроснабжением сегодня решается с наименьшими затратами. Необходимо провести оценку крупных поселений в Казани, Челнах, Альметьевске в части “кто хозяин?”» – заявил Фролов.

По его мнению, в Правительстве РТ должна быть создана рабочая группа, которая эти вопросы более конкретно детализирует и подготовит решения.

Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова напомнила, что в республике в 2017 году на программу по строительству и реконструкции коммунальной инженерной инфраструктуры в муниципальных образованиях было выделено 1 млрд 236,6 млн рублей. Она поинтересовалась, как использовались данные средства.

«Из этой суммы большая часть направляется на решение вопросов, связанных с реконструкцией существующих объектов. На строительство новых сетей в республике выделяется около 300 млн рублей», – ответил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

На заседании также возник вопрос возможности продажи земельных участков, выделенных многодетным семьям. «Здесь двоякая ситуация. Наверное, надо этот вопрос изучить на уровне Премьер-министра, потом уже принимать решение о том, стоит ли продавать эти участки или оставить их как отдельные категории. Если их продавать, наверное, нужны какие-то дополнительные инструменты. Если туда приходит частник, который не является многодетным, то необходимо создавать жилищно-строительные кооперативы и совместно участвовать в создании инженерной инфраструктуры», – считает Фролов.

«Вы говорите, что не надо продавать эти земли, а у людей другого выхода нет, денег нет. И что им делать? Так хоть какая-то копейка, которая может помочь им в решении жилищного вопроса, на который они способны, – заявила зампредседателя Комитета Госсовета РТ по социальной политике Татьяна Воропаева. – Нужно рассмотреть вопросы с поставщиками услуг по созданию коммуникаций. Нужно загнать в какие-то законные рамки и подумать, как можно сделать. Говорите, что создадим межведомственную комиссию. А дальше что? Пока мы не сможем никакой закон принять, все будет упираться в деньги. Нужно подумать о решении проблемы немного с другой стороны».

В продолжение обсуждения Ларионова добавила, что тоже не считает создание межведомственной комиссии решением проблемы. «Нужно внести в Кабинет Министров на рассмотрение конкретные обязательства тех министерств, которые должны решать эти задачи», – сказала она.

При активном взаимодействии органов власти и общественности данный вопрос в определенной степени возможно решить, подчеркнул депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов. По его словам, необходимо сформировать конкретный перечень предложений, донести их до федерального центра. Он также отметил, что отсутствие уполномоченного органа как на федеральном, так и на уровне субъектов, влечет за собой неэффективное решение данной проблемы.

«Демографическая ситуация в нашей стране в ближайшие годы будет очень сложной. Меры поддержки, в первую очередь, рождаемости, многодетных семей будут очень широкими. Наверное, наша задача – направить действия будущего Правительства и Государственной Думы не на открытие новых мер поддержки многодетных семей, а на эффективную работу тех, которые уже были приняты и работают, – высказался депутат. – Не обсуждался еще бюджет на 2019 год и последующих трех лет. В этих условиях, когда экономика располагает, можно ставить вопрос».

Необходима активизация деятельности депутатов Госдумы в этом вопросе, продолжила Воропаева. «Сегодня мы четко знаем: у муниципалитетов денег нет, у республики – нет, нужны федеральные деньги», – заметила она.

Ларионова предложила изучить опыт регионов по иным мерам социальной поддержки многодетных семей взамен земельных участков. «Может, для нас это будет приемлемо. Хочется, чтобы здесь был взгляд многодетных семей, – отметила она. – Государственная Дума сегодня принимает решение в связи с льготным кредитованием строительства деревянных домов. У нас многие многодетные семьи идут именно на строительство деревянных домов. Может быть, нам стоит более основательно изучить данные меры поддержки. Возможно, здесь мы найдем свои дополнительные резервы для решения этого вопроса».

Комментируя вопрос с возможностью продажи земельных участков многодетных семей, Фаррахов уточнил, что он против запрета.

«Я против того, чтобы запрещать продавать эти участки. Сам по себе оборот этих земель повышает их капитализацию. Нельзя запрещать, тем более, если люди не могут реализовать участок. Сегодня нужно идти по пути, не просто выделения дополнительных федеральных субсидий, но предоставления дополнительных льгот. Поэтому все предложения можно сформировать. Готов максимально активно участвовать в представлении этих предложений. Вопрос часто поднимается, но в индивидуальном порядке не всегда получается его решить. А сейчас как никогда удобное время для его решения», – пояснил парламентарий.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2