news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет фестиваль фильмов о жизни людей с инвалидностью

Хедлайнером кинопроекта выступит российский режиссер и писатель Владимир Рудак с фильмом «Ананас».

В Казани пройдет фестиваль фильмов о жизни людей с инвалидностью

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). 14 и 15 апреля в Казани пройдут ретроспективные показы лучших фильмов о жизни людей с инвалидностью VI и VII Международных кинофестивалей «Кино без барьеров». Режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Рудак представит фильм «Ананас» и проведет творческую встречу.

Двухдневная программа, которая пройдет в кинотеатре «Мир», разделена на утренние показы анимационных фильмов для детей, и вечерние – для всей семьи. По мнению организаторов, главная цель проекта «Кино без границ» – снять барьеры в реальной жизни и мотивировать людей с ограниченными возможностями на успех, а здоровое сообщество – к состраданию и готовности принять человека с особенностями развития, как равноправного гражданина. Между показами в парке за кинотеатром будут организованы развлекательные мероприятия для детей и родителей с конкурсами, аниматорами и творческими номерами.

«Мы уже не раз сопровождали этот фестиваль, а также делали социальные проекты, поэтому с удовольствием откликнулись на предложение Городского центра образования. Этот проект охватывает самую широкую аудиторию: от самых юных зрителей и далее без ограничения по возрасту. Я уверена: очень важно, чтобы ростки инклюзии попадали и прорастали на свежие умы и давали свои всходы», – рассказала корреспонденту «Татар-информ» руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова.

Хедлайнером показов этого года станет российский писатель и кинорежиссер Владимир Рудак. Показ его фильма «Ананас» о человеке, волею обстоятельств ставшем инвалидом-колясочником, а также творческая встреча со зрителями завершат проект «Кино без границ» в этом году. Режиссер своей деятельностью, публикациями и фильмом для многих стал примером жизнеутверждающего девиза проекта: ты можешь больше!

Инициаторами акции выступили НКО «Городской центр образования», Университет управления «ТИСБИ» и Дирекция «Время кино». Мероприятие проводится при поддержке «ТатарКино» совместно с РООИ «Перспектива».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2