news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кузнецы Татарстана поучаствуют в изготовлении дерева памяти о погибших в «Зимней вишне»

Дерево памяти предполагается изготовить к лету, место его установки в Кемерове пока не определено.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Кузнецы со всей России, в том числе и из Татарстана, примут участие в изготовлении дерева памяти о погибших на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» детях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из организаторов акции – кузнеца Александра Романова.

По его словам, само дерево сделает Ульяновская гильдия кузнецов, а представители других городов изготовят для него одну или пару вишен – по заранее определенной конструкции.

В работе планируют поучаствовать кузнецы из Казани и Елабуги, а также из Санкт-Петербурга, Череповца, Новочебоксарска, Геленджика, Перми, Стерлитамака, Нижнего Тагила, Томска, Якутска и других городов. Вишни из Ельца уже прибыли в Ульяновск, пояснил собеседник агентства.

Сбор вишен должен занять минимум месяц, а уже к лету дерево памяти высотой около 4,5 метра должно быть готово. Место установки мемориального объекта пока не выбрано. При этом впоследствии желающие смогут изготовлять новые вишни и отправлять их в Ульяновск, откуда их передадут в Кемерово.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово случился 25 марта. Погибли 64 человека, включая 41 ребенка. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2