news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Его появление в канун православной Пасхи называют «чудом схождения Благодатного огня».

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, сообщает РИА «Новости». 

Лампадку поджег от патриаршего огня председатель Попечительского совета фонда Владимир Якунин, уточняет ТАСС. К ночной пасхальной службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла огонь будет доставлен в храм Христа Спасителя в Москве. Традиционно сотни верующих встречают делегацию в аэропорту «Внуково», после чего развозят Благодатный огонь в храмы Москвы, области и других регионов России.

«Частичка этого Благодатного огня прибудет в Казань и будет раздаваться всем, кто придет на торжественную пасхальную вечерню», - сообщил вчера митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и подчеркнул, что на службе в Раифском монастыре будут присутствовать настоятели всех храмов Татарстана, которые распространят Благодатный огонь по всей республике.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют «чудом схождения Благодатного огня».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2