news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отряды Росгвардии провели в Казани совместные занятия по штурмовому десантированию с вертолета

Спецназ десантировался с движущегося вертолета МИ-8, управляемого сотрудниками авиационного отряда Росгвардии по РТ.

Отряды Росгвардии провели в Казани совместные занятия по штурмовому десантированию с вертолета

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Отряды Росгвардии провели в Казани совместные занятия по штурмовому десантированию с вертолета. Особенность этого способа заключается в том, что бойцы выпрыгивают из движущегося на низкой высоте вертолета, которым управляют пилоты авиационного отряда Росгвардии по РТ.

Занятия начались около базы «Динамо», что в поселке Мирный. Грузовики с военными номерами привезли сюда почти 100 бойцов отряда «Барс» Росгвардии. Всех спецназовцев разбили на группы по 10 человек. Командиры групп начали проводить инструктаж.

 

Каждый из бойцов, кто участвовал в занятиях, уже прошел долгую подготовку на земле, в специальных комплексах. Во время штурмового десантирования вертолет находится над землей на высоте один – два метра и движется со скоростью порядка 5-10 км в час. При этом для десантирующихся бойцов возникает определенная опасность.

«Самая главная опасность – это задний винт и колесо. Если военнослужащий или летчик будут действовать несогласованно, то это приведет к плохим последствиям. В первую очередь, все, кто находится на вертолете, мы подчиняемся пилоту, когда осуществляем десантирование. И работать мы должны во взаимодействии – понимать друг друга с полуслова. И бойцы должны быть уверенны на 100 процентов в том, что пилот осуществит безопасную высадку», – рассказал старший инструктор по десантной подготовке и альпинизму отряда специального назначения «Барс» Приволжского округа войск Росгвардии Дмитрий Наумов.

Группа бойцов по большой дуге подходит к вертолету – делается это для того, чтобы не оказаться рядом с хвостовым винтом. Воздух в него затягивается с огромной силой, способной поднять даже полностью экипированного бойца, общий вес которого порядка 150 кг.

Первый боец в группе садится рядом с вертолетом и прикрывает товарищей, пока они поднимаются на борт. После этого вертолет летит к месту высадки, подальше от гражданских. При этом, место высадки специально не готовилось – просто поле, окруженное деревьями. Это тоже создает определенную опасность – боец не знает, на какую поверхность он десантируется и что находится под снегом и какой глубины пласт.

Десантироваться надо на пружинящих ногах, со сведенными носками и сразу же падать на снег, чтобы вертолет не зацепил колесом. При этом вертолет идет боком, чтобы минимизировать риск удара колесом. Положение ног очень важный аспект – в противном случае можно получить вывихи или даже переломы.

«Учитываются все погодные факторы, ветровая обстановка, скорость десантирования, чтобы не допустить при десантировании травм. Десантирование осуществляется строго по командам. Я должен обеспечить им должную скорость, высоту. Для нас опасные погодные явления это резкие усиления ветра, для данного вертолета – более 25 метров в секунду, грозовая деятельность, низкий край облачности и низкая видимость полета», – поделился начальник штаба, заместитель командира авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по РТ Илья Бурмистров.

Илья Бурмистров в авиационном отряде с момента его образования в 2007 году. 18 апреля отряд отпразднует свое 11-летие.

Артем Тазетдинов из Татарстана закончил Краснокутское летное училище в Саратовской области и заочно Ульяновский институт гражданской авиации, летал на самолетах. После обучения ушел в армию. Отслужив, решил вернуться в республику и найти работу здесь. Мужчина хотел попасть именно в военизированную структуру. В Росгвардии он служит 3 года.

«Именно висению и удержанию точки висения необходимо долгое время учиться. Нельзя перемещаться ни вправо, ни влево – если высадка по канату, то от этого зависит, в какое именно место ты высадишь десант, потому что мы выполняем задачи не только по десантированию штурмовым способом, но так же и спуск по канату и посадочным способом», – отметил командир вертолета МИ-8 авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по РТ Артем Тазетдинов.

Спуск по канатам позволяет десантироваться в таких ситуациях, где вертолет не сможет сесть или где не сможет пролететь. Особенно это актуально для городских крыш. Вертолет зависает на определенной высоте и бойцы спускаются по канатам. Подобные занятия в отрядах Росгвардии проводятся регулярно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2