news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском институте КФУ прошла публичная лекция о Льве Толстом

На лекции говорили о философско-нравственных взглядах великого писателя.

(Елабуга, 7 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском институте КФУ прошла публичная лекция «Философия непротивления злу Льва Толстого». Ее читал доцент кафедры философии социологии института Сергей Смирнов. Мероприятие было приурочено к Году Льва Толстого, сообщает пресс-служба вуза.

Здесь обсуждали философские взгляды писателя на жизнь. По словам лектора, Лев Толстой считал, что жизнь человека наполняется истинным смыслом, лишь когда он стремится к добру и следует божественному закону – любви к людям, ко всем без исключений, невзирая на их внешность, пол, возраст, положение. Только тогда общество будет высоконравственным и духовным.

Лекция ярко иллюстрировалась интересными слайдами и видеороликами, один из которых назывался «Творить добро никогда не поздно», где показывали фрагменты записей с регистраторов и камер, запечатлевших бескорыстные поступки случайных людей. «Мне было очень интересно. Конечно, ранее я изучала творчество Толстого, но сегодня я узнала его с другой стороны. Что касается философии Льва Николаевича, то мне она по душе: разве плохо, если мы все будем делать добро, помогать друг другу?», – делится одна из слушательниц лекции Алина Ипоева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2