news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбрали педагогов для первого ресурсного центра поддержки слепоглухих детей

Ресурсный центр поддержки слепоглухих детей будет открыт на базе Казанской школы-интерната им. Е. Г. Ласточкиной.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане появится первый ресурсный центр поддержки слепоглухих детей. Он будет открыт на базе Казанской школы-интерната им. Е. Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для работы в центре уже выбраны педагоги. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила руководитель школы Лилия Амирова.

Идею создания в субъектах России ресурсных центров для обучения и психолого-медицинского сопровождения слепоглухих детей выдвинуло Агентство стратегических инициатив, рассказала собеседница агентства.

«Казанскую школу-интернат имени Ласточкиной Министерство образования и науки республики определило как ресурсный центр в Татарстане. На сегодня между школой и благотворительным фондом слепоглухонемых “Со-единение” заключено соглашение о взаимодействии», – отметила она.

По словам Амировой, отобраны три педагога-дефектолога моложе 40 лет, которые пройдут специальную учебу для работы в ресурсном центре.

«Пока это будет просто кабинет на базе нашей школы, а потом направление будет развиваться в республике. Сейчас ведется мониторинг ситуации, изучается необходимость в обучении и сопровождении таких детей», – добавила она.

До настоящего времени на проблему обучения этой категории детей так массово не обращали внимания, подчеркнула директор школы-интерната. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2