news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонид Левин призвал Telegram сесть за стол переговоров с Роскомнадзором

При том, что большинство пользователей Telegram за рубежом, речь в любом случае идет об интересах миллионов граждан России, считают в Госдуме.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин призвал руководство мессенджера Telegram сесть за стол переговоров с Роскомнадзором. Об этом сообщает ТАСС.

Несмотря на то что большинство пользователей Telegram живет за рубежом, речь в любом случае идет об интересах миллионов граждан России, уверен он.

Левин объяснил, что обращение ведомства в суд связано с невыполнением администрацией мессенджера действующего законодательства. 

«Конституционное право на тайну переписки незыблемо, но предоставление доступа к информации по решению суда — это долг законопослушных граждан и бизнеса», — цитирует агентство главу комитета Госдумы. 

Роскомнадзор 6 апреля подал иск с требованием ограничить доступ в РФ к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Иск был подан из-за того, что мессенджер не предоставил в установленный срок ответ по вопросу передачи ключей для дешифровки сообщений пользователей органам безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2