news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николая Никифорова впечатлили результаты цифровых исследований Инженерного института КФУ

Министр связи и массовых коммуникаций РФ и Президент РТ ознакомились с разработками в области робототехники и 3D-моделирования.

Николая Никифорова впечатлили результаты цифровых исследований Инженерного института КФУ

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров перед началом заседания наблюдательного совета К(П)ФУ осмотрели инфраструктурные объекты Инженерного института вуза. Федеральный министр назвал представленные результаты работ впечатляющими.

Заседание наблюдательного совета КФУ

Почетные гости ознакомились с такими достижениями университета, как разработки в области робототехники и 3D-моделирования, перспективных материалов, инжиниринга медицинского оборудования, IT. Осмотр начался с площадки испытательного полигона цифровых производственных технологий.

Минниханову и Никифорову продемонстрировали роботов, выполняющих различные задачи. Например, робота, распознающего образы, роботов, играющих в футбол, и других.

Заседание наблюдательного совета КФУ

Открывая очередное заседание наблюдательного совета университета, его председатель – министр связи и массовых коммуникаций РФ дал оценку увиденному: «Посмотрели впечатляющую выставку, реальные результаты исследований, работы по самым передовым технологиям, которые идут в рамках программы цифровой экономики».

Он также подчеркнул, что наблюдательный совет КФУ работает достаточно активно, многие вопросы рассматриваются в заочной форме, решения по ним принимаются.

Заседание наблюдательного совета КФУ

Собравшихся поприветствовал и Президент РТ. «Мы видим серьезные изменения, новые компетенции в Казанском федеральном университете – очень конкурентные и востребованные не только в республике, но и в целом в стране. Нас впечатлили вещи, которые здесь делаются. Главное, что студенты будут интегрированы во все процессы цифровой экономики. Мы будем максимально поддерживать наших коллег», – заявил Минниханов.

Одна из тем повестки дня – открытие совместной автономной некоммерческой организации КФУ и Русфонда «Казанский (Приволжский) регистр потенциальных доноров костного мозга». Также будут рассмотрены создание малых инновационных предприятий, исполнение плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и другие вопросы.

Заседание наблюдательного совета КФУ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2