news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов дал интервью гендиректору «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ»

Интервью с председателем Комитета Госдумы РФ по делам национальностей выйдет на сайте sntat.ru 7 апреля.

Ильдар Гильмутдинов дал интервью гендиректору «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ»

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он затронул вопросы безопасности на законодательном уровне и проблемы в области межнациональных отношений, а также поделился планами в сфере законотворческой деятельности.

В свете трагических событий, произошедших недавно в Кемерове, депутат перечислил ряд предложений, которые призваны помочь избежать подобных ситуаций в будущем. В частности, он рассказал о предложении наделить особым статусом объекты массового пребывания людей, к которым относятся и торговые центры.

Кроме того, значительная часть интервью была посвящена проблеме государственных языков республик. Парламентарий высказал свое мнение по этому поводу, выбрав в качестве наглядного примера ситуацию вокруг татарского языка.

«К сожалению, Министерство образования России не до конца определило статус государственных языков республик. В данном случае татарский язык является государственным языком Татарстана наравне с русским. А федеральных образовательных стандартов, которые определяют содержание учебной программы, вообще на сегодняшний момент нет», – констатировал председатель Комитета Госдумы по делам национальностей.

Также в интервью Ильдар Гильмутдинов рассказал о новых тенденциях и решениях в миграционной политике России и затронул тему межнационального диалога.

Интервью выйдет на сайте sntat.ru 7 апреля. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители телеканала «Татарстан 24» смогут увидеть в субботу, 7 апреля, в 18.30 и в воскресенье, 8 апреля, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2