news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Близится к завершению возрождение церкви в селе Омары Мамадышского района

Благовещенская церковь – самый большой православный храм муниципалитета.

Близится к завершению возрождение церкви в селе Омары Мамадышского района

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Близится к завершению восстановление Благовещенской церкви в селе Омары Мамадышского района Татарстана – самого большого православного храма в муниципалитете. Об этом сообщает местная газета «Нократ» («Вятка»).

Еще осенью 2016 года жители села начали очищать церковь от мусора и собирать деньги на ее возрождение. Главным инициатором и спонсором работ выступил местный уроженец – перебравшийся в Казань предприниматель Анатолий Налетов. Само восстановление заброшенного храма началось через год, осенью 2017-го.

Сейчас работы по реконструкции близятся к логическому концу. Недавно еще голые кирпичные стены выкрашены белой и голубой краской, а купола церкви теперь покрыты позолотой.

Выдержанный в стиле русского барокко двухпрестольный храм был построен в 1753 году. Он представляет собой перекрытый куполом двусветный четверик с одной апсидой, трапезной с Христорождественским приделом и трехъярусной шатровой колокольней.

До Октябрьской революции Благовещенская церковь играла большую роль в просвещении населения Омарской (Благовещенской) волости. В 1843 году при ней было организовано приходское училище, а в 1872-м вместо него были открыты сразу два училища – мужское и женское. В 1930-е годы храм был закрыт советскими властями и использовался как хозяйственное помещение. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2