news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Татарстана объяснило, как себя вести во время паводка

В случае возникновения угрозы паводка жителям республики необходимо знать несколько простых правил.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). МЧС Татарстана объяснило жителям республики, как себя вести во время паводка, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

В случае возникновения угрозы паводка нужно тщательно подготовиться к эвакуации. Жителям Татарстана советуют заранее собрать деньги и все документы (паспорт, свидетельство о рождении, медицинский полис, ИНН), запасы еды на три дня, аптечку, фонарь с батарейками, зарядку для телефона и теплые вещи.

Необходимо внимательно прослушать информацию и выполнить все требования спасателей, после чего отключить газ, электричество и воду. В домах с печным отоплением погасить огонь в печи. Ценные вещи и мебель стоит отнести на верхние этажи жилища, а окна и двери в доме забить досками.

Чтобы избежать гибели животных, их нужно выпустить из помещений, а охранных собак отвязать. Подвалы домов очистить, дрова унести в сарай.

Телевизор желательно держать включенным на местном телеканале, чтобы постоянно быть в курсе ситуации с паводком в вашем районе.

В машину заранее сложить спасательные жилеты, круги и длинную веревку.

Во время эвакуации взять все собранные заранее вещи и покинуть место подтопления самостоятельно, либо прийти к пункту эвакуации.

Если по каким-то причинам вы опоздали с эвакуацией, не нужно поддаваться панике. Стоит сразу же подняться на возвышенность (крышу или холм) и дожидаться спасателей.

Если паводок застал вас врасплох, сохраняйте спокойствие и быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и теплые вещи.

В первую очередь окажите помощь инвалидам и пожилым людям. По возможности покиньте зону затопления самостоятельно. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, откройте двери хлева, чтобы скот мог спастись.

Если выбраться не удается, заберитесь на чердак или крышу и оставайтесь там до прибытия спасателей.

Если вы оказались в воде, быстро снимите с себя всю тяжелую одежду и обувь.

Когда вернетесь после наводнения домой, внимательно осмотрите фундамент здания, комнаты и газовую плиту. Не зажигайте огонь, если не уверены в исправности газовой системы. Желательно не употреблять в пищу подмоченные продукты. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2