news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили День единения народов России и Белоруссии

В ежегодном празднике принял участие белорусский государственный ансамбль «Песняры».

В Казани отметили День единения народов России и Белоруссии

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Белоруссии. 

В Татарстане стало хорошей традицией ежегодно отмечать праздник братства народов России и Белоруссии. В этом году торжественное мероприятие прошло в Татарском театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина. 

«Культурные связи между Татарстаном и Белоруссией в последние годы особенно активно развиваются. В этом году в июне мы планируем посетить Минск и Гродно с Днями культуры РТ в Республике Беларусь. А на будущий год Татарстан ждет в гости представителей белорусского искусства», — сообщила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. 

День единения народов России и Беларуси

На сегодняшний день отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также между Белоруссией и Татарстаном динамично развиваются во всех сферах сотрудничества, подчеркнул руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Казани Олег Исаев. 

«В первую очередь, это торгово-экономическое сотрудничество, которое является базисом наших отношений. По итогам 2017 года товарооборот Республики Беларусь с Республикой Татарстан составил 1 млрд 200 млн долларов и увеличился на 56,5 процента по отношению к 2016 году. За этими цифрами стоит труд миллионов наших людей, граждан Белоруссии и Татарстана», — отметил Олег Исаев. 

На празднике выступил белорусский государственный ансамбль «Песняры». Коллектив исполнил как «золотые хиты», так и композиции из своего нового альбома. 

День единения народов России и Беларуси

День единения России и Белоруссии отмечают ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2