news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый татарстанский конкурс театральной фотографии поможет деньгами ветеранам сцены

В Доме актера наградили победителей первого республиканского конкурса театральной фотографии «Leika».

Первый татарстанский конкурс театральной фотографии поможет деньгами ветеранам сцены

(Казань, 2 апеля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в Доме актера лауреатам первого республиканского конкурса театральной фотографии «Leika» вручили призы и подарки. На вырученные от благотворительного аукциона средства, в котором участвуют работы-победительницы конкурса, одиноким и нуждающимся ветеранам татарстанской сцены будет оказана финансовая помощь.

«Нам говорили: “Почему вы не обратитесь на помощью к депутатам?” А почему они должны нам помогать? Это внутреннее дело нашего театрального сообщества. Я считаю, что посильную финансовую помощь мы можем оказать собственными силами. Поэтому и организовали в декабре прошлого года благотворительную акцию “Театральные деятели – театральным деятелям”. На ней мы представили работы театрального фотографа Рамиса Назмиева, который и стал инициатором нашего конкурса» , – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Дома актера им. М. Салимжанова Эльмира Фатхуллина.

По словам директора Дома актера, вся собранная сумма была направлена Анне Ромашкиной, долгие годы прослужившей бутафором в Казанском ТЮЗе. В ноябре этого года она отмечает свой 90-летний юбилей. К сожалению, как отмечают организаторы конкурса «Leika», в Казани немало одиноких и нуждающихся работников сцены, которые вышли на пенсию.

В конкурсе «Leika» приняли участие 10 фотографов, которые представили более 70 работ. В составе жюри – Эльмира Фатхуллина, Рамиз Назмиев и московский эксперт, признанный мастер репортажной и театральной фотографии Михаил Гутерман. Первые места в трех номинациях поделили Юлия Калинина и Рифкат Якупов, обладателем Гран-при стал Егор Алеев, по его признанию, часто и много снимающий для театра им. Качалова.

Сегодня все работы-участницы будут выложены в соцсетях и на сайте Союза театральных деятелей Татарстана. По первым откликам будет формироваться и вернисаж, который можно будет увидеть в фойе Дома актера. «На обеих площадках, виртуальной и театральной, можно будет приобрести понравившееся фото и поддержать тем самым тех, чьим талантом, чьими руками создавалось драматическое искусство в нашей республике, тех, и кто сейчас являются самыми незащищенными членами нашего общества», – считает Эльмира Фатхуллина.

Средства от аукциона будут направлены наиболее нуждающемуся на данный момент ветерану сцены. К сожалению, у организаторов конкурса таковых – целый список. Адресата помощи коллегиально выберет Совет ветеранов СТД, который возглавляет заслуженная артистка Татарстана Халима Искандерова.

Рамис Назмиев отметил, что уровень театральной фотографии в республике достаточно высок. «Очень жаль, что сама профессиональная фотография недостаточно популярна, в отличие от повсеместного селфи, которыми пестрит интернет. Этот конкурс – наш маленький шажок в деле популяризации театрального фотоискусства. Мы планируем обратиться к руководству театра Камала, поскольку именно на этой площадке проходят основные театральные фестивали, такие, как “Науруз”, “Ремесло”, с предложением о включении в программу образовательных секций и мастер-классов для театральных фотографов, а также для тех, кто хочет посвятить себя этому направлению в искусстве».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2