news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парках Казани установят почти 40 нестационарных торговых объектов

Организацией размещения объектов нестационарной торговли впервые занимается Дирекция парков и скверов.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Дирекции парков и скверов переданы полномочия по организации размещения нестационарных торговых объектов (НТО) во всех 15 парках Казани. Об этом рассказала сегодня руководитель дирекции Алсу Саетова на деловом понедельнике в мэрии столицы РТ.

Прежде организация размещения НТО полностью находилась в ведении Комитета потребительского рынка. Передача полномочий – это «шаг в сторону единого окна в организации работы в парках», отметила Саетова.

В этом году схемой охвачены 13 парков, за исключением сквера имени Дементьева и сквера в Дербышках, поскольку это компактные территории. Также не выставляют на аукционы НТО в Лядском саду, сквере Аксенова и сквере имени Тинчурина. Это небольшие парки, где нужна однодневная торговля при проведении крупных событий, считают в дирекции. Территория парка возле Центра семьи «Казан» не размещается на аукционах, поскольку в этом году здесь будет проходить Фестиваль болельщиков FIFA.

Сейчас в аукционах участвуют девять парков, на территории которых будут размещены 37 объектов нестационарной торговли, сказала спикер.

По словам Саетовой, Дирекция внесла изменения в механизм организации размещения НТО. Теперь начальная цена каждого лота определяется рыночной оценкой, а не кадастровой стоимостью земельного участка, как это было раньше. Независимая оценочная компания проанализирует местонахождение самого парка с учетом трафика посетителей и доступности парка, локацию каждого лота на территории парка с учетом удаленности НТО от зоны активности, сезона размещения НТО и так далее.

«При формировании списка НТО мы исходили из того, что наши парки и скверы – это парки культуры и отдыха, а не торговые ряды или ярмарочные площадки», – подчеркнула Саетова.

Принято решение отодвинуть активную торговлю от детских площадок для комфорта и безопасности гостей. Также при составлении схемы НТО в расчет принималось то, что на территории нескольких парков имеются стационарные объекты общественного питания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2