news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД ФРГ заявил, что Запад нуждается в России и готов к диалогу

Глава внешнеполитического ведомства Германии отметил надежду на восстановление доверия к России.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас завил о том, что Запад нуждается в России. В интервью газете Bild am Sonntag он отметил готовность Запада к диалогу с Россией, несмотря на выссылку российских дипломатов из стран ЕС из-за дела Скрипаля, пишет ТАСС. 

При этом глава германского МИД  отмечает потерянное «из-за действий РФ» доверие.   

«Мы нуждаемся в России как в партнере, в частности, для урегулирования региональных конфликтов, разоружения, и как в важной опоре международного порядка», – сказал  Маас, также отметив надежду на восстановления доверия.   Но вместе с тем министр назвал правильной реакцию Евросоюза на инцидент с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем в Великобритании. Это, как отметил Маас, стало «сигналом сплоченности» для Евросоюза.  

МИД РФ ранее опубликовал список вопросов, заданных Великобритании и Франции по происшествию со Скрипалями в британском Солсберри. В частности, Москва спросила, почему России отказали в праве консульского доступа к двум ее гражданам, пострадавшим в Великобритании, какие антидоты вводились Скрипалям и откуда они у британских медиков, а также почему Франция оказалась привлечена к техническому сотрудничеству в расследовании инцидента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2