news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе

С 1 по 6 апреля ученики со всей России прослушают курс лекций и примут участие в интеллектуальных состязаних по литературе.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Татьяна Иванова). В казанском лицее № 177 прошло открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, в котором примут участие 270 человек из 70 субъектов РФ. С 1 по 6 апреля школьники прослушают курс лекций, сразятся в интеллектуальных состязаниях, а также посетят литературные места Казани.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Он поздравил школьников с приездом в Казань, отметив, что Республика Татарстан уже в третий раз принимает участников заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. До этого интеллектуальные состязания проходили в Казани и в Елабуге в 2006 году и в 2008 соответственно.

«Мы гордимся, что уже в третий раз принимаем в нашей республике участников заключительного этапа. Для нас это гордость, мы всегда переживаем, когда принимаем гостей со всей страны», — отметил Хадиуллин.

Его поддержал и первый проректор К(П)ФУ Рияз Минзарипов. «Сегодня в этом зале сидит будущая духовная элита России. Ведь литература — это сфера, где формируется духовный мир человека, его мировоззрение и стремление. Надеюсь, те, кто находится здесь, впоследствии станут великими писателями, поэтами и литераторами», — добавил он.

Также с видеообращением перед школьниками выступила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. «Стремление реализовать себя в интеллектуальной и творческой деятельности позволит вам внести свой вклад в развитие и процветание России. От всей души желаю каждому участнику раскрыть в полной мере свои творческие возможности и найти новых друзей. Пусть не только на олимпиаде, но и во всем вам сопутствует удача», — подчеркнула Васильева с экрана.

Олимпиада состоит из разных туров: все начинается со школьного этапа, затем идет муниципальный, региональный, и в конце проходит всероссийский. Членами жюри заключительного этапа олимпиады стали ведущие профессора и преподавали филологии вузов и школ России. В течение недели они будут разбирать с участниками задания, обговаривать ошибки и оценивать их литературные знания.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» участница олимпиады из Калининградской области, девятиклассница Надежда Крицкая, для нее олимпиада по литературе — это постоянное развитие.

«Литература является моим любимым предметом с начальной школы, уже с 7-го класса я участвую во всероссийской олимпиаде школьников и вот теперь дошла до финала. Если говорить о моей подготовке, то она идет в течение всей моей жизни, потому что я постоянно читаю, расширяю свой кругозор. И, несмотря на то, что сейчас говорят, что филологи — умирающая специальность, я очень хочу развиваться в этой области и, в частности, в зарубежной литературе», — сообщила участница.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2