news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арт-резиденция Константина Хабенского примет в Казани цикл гастролей театров России

На площадке «АРТХАБа» свои работы представят пять камерных студий из Воронежа, Москвы, Тюмени и Казани.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). C 1 по 14 апреля арт-резиденция Константина Хабенского «АРТХАБ» примет цикл гастролей российских камерных театров. Свои работы представят пять камерных студий из Воронежа, Москвы, Тюмени и Казани, сообщает пресс-служба площадки.

В Международный день смеха, 1 апреля, свой спектакль «Я играю на краю» покажет московский театр «Унисон». Это маленькие самостоятельные истории, объединенные сквозными персонажами, которые ищут себя и друг друга. Здесь лирико-философские притчи соседствуют с комедией ситуаций и откровенным фарсом. Жанр эксцентрической пантомимы с элементами юмора и мистики.

2 и 3 апреля покажет свои спектакли воронежская студия «Театральная 17». Проект был открыт в октябре 2012 года в рамках проекта студий творческого развития детей благотворительного фонда Константина Хабенского на базе Воронежского концертного зала. С 1 октября 2017 года студия переименована в творческий коллектив «Театральная 17» и является одним из подразделений Воронежского концертного зала. Для казанского зрителя студия представит два спектакля.

Постановка «НЕБО над Небом» – это тонкий и ироничный спектакль-настроение с оригинальной пластикой. Он вдохновлен творчеством выдающихся деятелей искусства: художников Рене Магритта и Франсиско Гойи, писателей Франца Кафки и Германа Гессе, танцовщицы и хореографа Пины Бауш, театрального режиссера Филиппа Жантти. Спектакль «Ювенильное море» отражает амбивалентную картину эпохи строителей коммунизма – мечты и утопии о великом будущем, и скотская механическая реальность, убивающий, перемалывающий личность мясокомбинат.

8 апреля танцевальная компания «Немая рыба» из Казани представит сразу два пластических спектакля: Soul kitchen и Birds. Это дуэт, основанный на событиях реальной жизни, и история, вдохновленная притчей Фарид-ад-дин Аттара «Язык птиц».

С 12 по 14 апреля пройдут гастроли театров-резидентов молодежного театрального центра «Космос» из Тюмени: театральной студии «Тишина» и театра «Мимикрия». 12 и 13 апреля «Тишина» покажет фантасмагорию «Ревизор». Спектакль по мотивам одноименной пьесы Николая Гоголя – это, с одной стороны, эксперимент с формой, которая дает возможность посмеяться над глупостью и вместе с тем изворотливостью достаточно узнаваемых персонажей. С другой стороны, это попытка вызвать чувство горечи и тревоги за состояние общества, в котором мы живем.

В заключительный день цикла гастролей, 14 апреля, театр «Мимикрия» покажет спектакль «Убить полюбовно». Коллектив является родоначальником пластического жанра в Тюмени. Уникальная особенность театра – синтез пластики и других видов искусства с элементами интерактивной игры. Спектакль «Убить полюбовно» – это пластический перевод одноименного рассказа Рэя Брэдбери, в котором пожилая американская супружеская пара, надоевшая друг другу за совместную жизнь, на склоне лет пытается избавиться друг от друга самыми изощренными способами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2