news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские рассказали, каким образом чаще всего мошенники обманывают жителей Казани

Чаще всего казанцев обманывают при помощи телефонов и Интернета

Полицейские рассказали, каким образом чаще всего мошенники обманывают жителей Казани

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Полицейские рассказали, каким образом чаще всего мошенники обманывают жителей Казани. За два месяца этого года в Татарстане произошло 452 мошенничества. Больше половины из них совершены с использованием телефонов и Интернета.

«Например, мошенничество при купле-продаже товаров в Интернете: мошенники звонят жертве, разместившей объявление на сайте о продаже какой-либо вещи. Проявляют искреннюю заинтересованность в приобретении товара, предлагая внести предоплату. При этом потерпевших просят сообщить все данные, в том числе и секретный код на обороте карты. Эти сведения предоставляют мошенникам удаленный доступ к банковской карте для снятия или перевода денег», – отметил временно исполняющий обязанности начальника отделения по раскрытию мошенничеств уголовного розыска УМВД России по Казани Раиль Куряков.

Также для доступа к банковским картам злоумышленники используют СМС-рассылку с вирусной ссылкой. Вредоносная программа, заражая смартфон, способна получить доступ к банковским приложениям и мобильному банку.

«Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических атак, необходимо на мобильный телефон установить надежную антивирусную программу. В объявлениях на различных сайтах указывать номер телефона, не подключенный к мобильному банку. Игнорировать СМС от неизвестных абонентов с таким содержанием, как: "Для вас подарок", "Смотри, какие фото я нашел", "Обмен" и т.д. Они, вероятнее всего, содержат в себе ссылки на вредоносные программы», – подчеркнул Раиль Куряков.

 

Однако мошенники действуют не только в Сети, но и выходят на улицы. В январе этого года была задержана жительница Казани, которая обманула 17 человек.

Она находила в Интернете объявления о продаже одежды или украшений и договаривалась с продавцом о встрече. При личной встрече она показывала на своём телефоне сообщение о переводе денег и доказывала продавцу, что деньги поступят в ближайшее время. Но средства так и не поступали.

Ещё один способ обмана связан с популярными сайтами. Злоумышленники создают клон сайта, но в адресной строке добавляют разные символы. При этом дизайн сайта полностью скопирован с оригинала.

«Пользователи могут заказать товар с подобного сайта и оплатить его, однако товар так и не поступает», – рассказал Раиль Куряков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2