16+

Волейболистки казанского «Динамо» вышли в финал чемпионата России

В третьем матче полуфинальной серии казанские девушки переиграли «Уралочку» со счетом 3:1.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» вышел в финал чемпионата России, обыграв в третьем матче полуфинальной серии «Уралочку-НТМК». Игра завершилась победой «Динамо» со счетом 3:1.

Предыдущие матчи в этой серии развивались по голливудскому сценарию – в Казани «Уралочка» уступала со счетом 0:2, но сумела вырвать победу по итогам пяти партий. Аналогичная ситуация произошла в Нижнем Тагиле: на площадке соперниц «динамовки» также неудачно начали матч, переломили ход игры и вернули полуфинал чемпната России в Казань. Третий матч становился последним в противостоянии, а его победитель выходил в финал чемпионата страны.

Главный тренер казанского «Динамо» с первых минут отправил на площадку Ирину Заряжко, Евгению Старцеву, Ирину Воронкову, Марину Марюхнич, Элицу Василеву, Дарью Столярову и либеро Екатерину Уланову. Тренерский штаб «Уралочки» во главе с Николаем Карполем в стартовой шестерке выпустил Елену Ирисову, Марину Бабешину, Екатерину Евдокимову, Маргариту Курило, Ксению Парубец и Анну Климец (либеро – Екатерина Карполь).

Первый сет начался для «Динамо» несвойственным ему парадом ошибок: Столярова дважды атаковала в блок, Воронкова также допустила две ошибки, кто-то из блокирующих в одном из розыгрышей коснулся сетки. Как итог – неутешительные 3:6 в пользу «Уралочки» в дебюте партии. У хозяев крайне слабо работала атака, очки из нападающих стабильно набирала лишь Василева. Поэтому преимущество гостей ко второму техническому тайм-ауту только выросло (11:16). На блоке «динамовки» также показывали не лучшую игру, поскольку атаки нападающих «Уралочки» с завидным постоянством просачивались даже сквозь тройной блок.

Вмешательство тренерского штаба казанского клуба в игру команды до середины сета ограничилось лишь парой замен: Воронкову на задней линии подменяла Елена Ежова, а вместо Марюхнич на подачу выходила Анастасия Подошвина. Три ошибки Парубец подряд дали шанс казанским девушкам и позволили сократить отставание до минимума (19:20). Большего волейболисткам «Динамо» сделать не удалось – в решающий момент ошибки казанских девушек решили исход сета в пользу «Уралочки» (20:25).

Во втором сете тренерский штаб «Динамо» произвел замену связующей – вместо Старцевой на площадке осталась Ирина Филиштинская, которая завершала первую партию в составе хозяев. Она смогла успокоить игру своей команды: в первой части сета казанские и уральские девушки шли вровень (7:7).

Сразу после первого технического перерыва «Уралочке» удался мощный рывок со счетом 5:1, который принес гостям пятиочковое преимущество (8:13). У хозяев на скамейку запасных отправилась Столярова, уступившая свое место на площадке Подошвиной. Это не помогло встряхнуть команду – на второй технический тайм-аут «динамовки» уходили все с тем же отставанием в пять очков (11:16), совершив еще и ошибку в расстановке. После перерыва Гилязутдинов вновь произвел замену связующей, вернув на площадку Старцева.

Вскоре хозяева, как и в первой партии, смогли подобраться к «Уралочке» на расстояние в одно очко (17:18). На этот раз казанским девушкам удалось завершить начатое – две подряд удачные атаки Василевой в концовке сета вывели «Динамо» вперед (22:21). Максимально надежная игра волейболисток из Казани помогла им сравнять счет в матче: точку в сете поставил результативный «динамовский» блок (25:22).

Третий сет татарстанские девушки начали по-хозяйски (5:2) – команда серьезно добавила в атаке, на блоке и в защите. Кроме того, разладилась игра у лидера «Уралочки» Парубец: она дважды попала под казанский блок, а после сама чисто ошиблась в атаке. Первый технический перерыв «динамовки» встретили все с теми же тремя очками преимущества (8:5).

После тайм-аута «Уралочка» попросту «поплыла» – Парубец и Климец продолжили стучаться в казанский блок и отправлять мячи далеко в аут. Такая игра нападающих дорого обошлась гостям: ко второй технической паузе отрыв «Динамо» стал двукратным (16:8). В концовке сета Карполь заменил связующую Бабешину, видимо, понимая, что партию уже не спасти. Вместо нее на площадке появилась Екатерина Русакова. Свой второй тренерский тайм-аут главный тренерский «Уралочки» брал, скорее, для проформы – к тому моменту партия гостями была практически упущена. Впрочем, гости смогли чуть подтянуться в счете и сделать его более приличным (22:19). Де-юре победу «Динамо» в третьем сете оформила атака Василевой – 25:20 в партии и 2:1 в матче.

На старте третьего сете хозяева допустили несколько ошибок, но быстро вернули себе преимущество (5:4). Блок «Динамо» раз за разом становился непреодолимой преградой на пути нападающих «Уралочки». Отрыв в одно-два очка казанские девушки стабильно держали, но ко второму техническому перерыву гости все же смогли выйти вперед (15:16) – одно очко преимущества им подарила ошибка Василевой после атаки с задней линии. Также несколько неудачных игровых действий подряд совершила Подошвина и отправилась отдыхать, ее заменила Столярова. Во второй половине сета счет в очередной раз сравнялся (18:18), что обещало зрителям огненную концовку партии. Команды обменялись забитыми мячами, после чего атака Василевой вывела «Динамо» вперед, а блок Заряжко и Столяровой на Парубец увеличил преимущество Казани (21:19). Очередная атака Василевой принесла хозяевам четыре матчбола (24:20), первый же из которых был реализован. 25:21 в четвертом сете и 3:1 в матче, «Динамо-Казань» – в финале чемпионата России.

Волейбол, чемпионат России 2016/2017 среди женских команд Суперлиги. Полуфинал, 3-й матч.

«Динамо-Казань» – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 3:1 (20:25, 25:22, 25:20,