news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцам предлагают определить города и породы деревьев для Аллеи славы

Благодаря всероссийской благотворительной акции 9000 саженцев будут высажены в городах-победителях.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). На сайте питомника деревьев стартовало голосование за города, в которых пройдет акция «Аллея славы» по бесплатной высадке деревьев в честь Дня Победы.

9000 тысяч саженцев будут распределены между городами-победителями голосования, жители которых проявят наибольшую активность.

К слову, сайт не только предоставляет возможность проголосовать за свой город, но и выбрать пять видов деревьев и кустарников, которые жители хотели бы видеть в своем городе на Аллее славы. Для участия в голосовании нужно авторизоваться через одну из социальных сетей.

В акции не принимают участие города с населением меньше 100 тыс. жителей. Организаторы акции принесли населению этих городов свои извинения, объяснив такое решение тем, что по опыту прошлого года в таких населенных пунктах было сложно согласовать место под аллеи, и для непосредственного участия в высадке приходило очень мало жителей. Кроме того, не был организован присмотр за растениями и, как следствие, отмечались факты воровства, а также гибели растений из-за отсутствия ухода (полива).

В списке городов-миллионников, которым организаторы по итогам голосования готовы бесплатно предоставить саженцы для Аллеи славы, значится Казань. В категорию городов с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей попали Набережные Челны. В перечне населенных пунктов, численность которых составляет от 100 до 500 тыс. человек, состоит Альметьевск.

Города-победители голосования определятся 9 мая. С 10 по 20 мая будет выбрано место посадки аллеи в каждом городе. После утверждения времени посадки организатор доставляет бесплатные саженцы и производит их высадку.

В прошлом году Казань уже принимала участие в акции. 600 саженцев были высажены на территории новой школы № 179 в Ново-Савиновском районе города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2