news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейший житель Елабуги отметил столетний юбилей

Участнику Великой Отечественной войны Мулле Назипову исполнилось 100 лет.

(Елабуга, 28 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня, 28 марта, 100 лет исполнилось старейшему жителю Елабуги, участнику Великой Отечественной войны Мулле Назипову.

С самого утра юбиляр принимает поздравления от родных, односельчан. Одной из первых ветерана поздравила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

«Это большая честь для нас, ведь не каждому дано прожить целый век. Мы очень рады, что вы и сегодня очень активны, и гордимся вами», − отметила руководитель, передавая поздравительные телеграммы от Президента РФ Владимира Путина, Президента РТ Рустама Минниханова и главы района Геннадия Емельянова.

Мулла Назипович в 1940 году был призван в армию, служить начал в Одессе, а когда началась война, его перевели на Румынскую границу. В 1941 году елабужанин получил контузию, после госпиталя воевал на Украине. Мулла Назипов – участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, он прошел Белоруссию и Польшу. В 1945 году получил ранение в боях у реки Одр, в госпитале пролежал 9 месяцев, там же и встретил победу.

После войны Мулла Назипович вернулся в родную деревню Куюк Елабужского района, где начал работать механизатором. Вместе с супругой он воспитал шесть детей. К сожалению, жена ветерана умерла 18 лет назад.

«Папа научил нас очень многому, мы очень гордимся и уважаем его. Самое главное, чтобы он был здоровым и не болел», – поделились дети ветерана.

Мулла Назипов и сегодня хорошо помнит трудовые годы, годы войны, как с женой поднимал детей на ноги. «Послевоенные годы тоже были нелегкими, не спали, поднимали страну, во время посевных работ неделями жили на поле. Я был мягким, но требовательным отцом. Дети меня слушались, сыновья продолжали мою работу, стали механизаторами. Я доволен своей жизнью», – рассказывает фронтовик.

Несмотря на солидный возраст, ветеран очень энергичен и активен, любит пошутить, поэтому вокруг него очень много людей, которые его очень любят и уважают.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2