news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Союза мусульманок РФ: Важно активизировать мусульманок, чтобы они приносили пользу обществу

В Казани проходит Республиканская конференция мусульманок.

Глава Союза мусульманок РФ: Важно активизировать мусульманок, чтобы они приносили пользу обществу

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани проходит Республиканская конференция мусульманок «Шигабутдин Марджани о роли женщины в обществе и в семье». Собравшиеся обсуждают актуальные для общества вопросы.

Мероприятие собрало около сотни мусульманок-активисток со всей республики и представителей общественных и религиозных организаций Башкортостана, Мордовии, Ульяновска, Марий Эл.

Конференция началась с чтения молитвы за жертв трагедии, унесшей множество человеческих жизней в Кемерово.

Председатель Союза мусульманок России и Татарстана Наиля ханум Зиганшина в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» отметила, что в этом году конференция проходит при участии более широкого круга лиц. Есть еще одно отличие форума этого года –конференция будет идти в формате диалога. «Специально мы заранее не определили выступающих. На трибуну может выйти любой желающий и высказать свое мнение», – сказала организатор мероприятия.

Наиля Зиганшина сообщила, что форум проводится с целью консолидации женщин-мусульманок в вопросах реализации социально значимых проектов. Участники конференции в течение дня планируют поднять вопросы о роли мусульманских женщин в семье и обществе, в воспитании подрастающего поколения и молодежи в духе мира, согласия, солидарности и патриотизма, а также вопросы сохранения национальных семейных традиций.

Глава Союза мусульманок России считает, что проводить такие форумы необходимо. «Наша задача – сплотить наших женщин со всего Татарстана, рассказать о проектах, которые реализуются, и спланировать дальнейшие действия», – отметила она. По словам Зиганшиной, в современном мире «важно активизировать мусульманок, чтобы они были не просто хорошими домохозяйками, мамами, но и приносили пользу обществу».

К проблемам, на которые нужно мусульманкам обратить внимание, Наиля Зиганшина причислила проблемы радикализации молодежи, разводов, защиты детей. По ее мнению, роль женщин в этих вопросах огромна.

Участник республиканской конференции, председатель Союза мусульманок Башкортостана Розалия Халикова считает важным вопросом привлечение молодежи к религии. «Мы, женщины, должны разъяснить молодежи, в чем смысл жизни, и научить ощущать все краски жизни», – сказала Розалия Халикова ИА «Татар-информ». Также важными она считает вопросы образования и воспитания молодого поколения. Она рассказала, что Союз мусульманок Башкортостана уделяет этим вопросам самое серьезное внимание и проводит различные курсы по основам ислама.

Союз мусульманок в Башкортостане был организован в 2014 году и сейчас в 30 районах республики открылись районные отделения организации. «Мы стараемся вести активную работу, а на конференцию в Казань приехали набраться опыта у Союза мусульманок РТ, который ведет многогранную деятельность и реализует интересные проекты», – отметила Халикова.

Юлия Исхакова из Саранска рассказала о проблемах, которые волнуют мусульманок Мордовии. По ее словам, в прошлые годы в их республике разгорелся скандал с запретом ношения платка в образовательных учреждениях. Но сейчас, как отметила Исхакова, вопрос утих, и в этом свою роль сыграла и помощь Союза мусульманок России – Наиля Зиганшина выступала с обращениями по этому вопросу. В регионе сейчас действуют несколько десятков мечетей, которые активно посещают мусульмане, добавила она.

Актуальные для общества вопросы мусульманки намерены обсуждать в течение всего дня. В завершение форума будет принята единая программа проектов, которая станет своего рода настольной книгой для мусульманок-активисток при реализации проектов на местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2