news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС намерена кардинально улучшить условия конкуренции за три года

Антимонопольщики считают серьезной угрозой картельные сговоры при госзакупках.

ФАС намерена кардинально улучшить условия конкуренции за три года

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). Федеральная антимонопольная служба работает над тем, чтобы кардинально улучшить конкурентные условия на отечественном рынке в ближайшие три года. Об этом рассказал замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин по итогам совещания в Кабмине республики. 

Он отметил, что совещание прошло совместно с татарстанским Совбезом. Оно было посвящено усилению координации антимонопольщиков и правоохранительных органов регионов. Этого требует ситуация с картельными сговорами на отечественном рынке, ведь именно такие нарушения представляют наибольшую опасность, подчеркнул спикер.

«Как правило, картели совершаются тайно, никто не знает, каким образом это происходит. Потребители и участники рынка с удивлением обнаруживают, насколько ухудшились условия работы рынка», — отметил Анатолий Голомолзин.

Он добавил, что чаще всего картельные нарушения совершаются в рамках госзакупок. Это приводит к ежегодной потере одного-двух процентов ВВП, рассказал антимонопольщик.

В качестве примера он привел дело Мурманского УФАС. Управление обнаружило сговоры на торгах, которые происходили с помощью роботов.

«Федеральные и региональные органы власти обязаны подготовить дорожные карты, согласовать их с антимонопольными органами. И определить в них конкретные шаги и меры, чтобы в течение трех лет кардинальным образом улучшить условия конкуренции и сделать так, чтобы снижались цены на основные товары и услуги», — подчеркнул замруководителя ФАС России.

Его дополнил секретарь Совбеза Татарстана Айрат Шафигуллин. Он напомнил, что в прошлом году антимонопольная служба республики расследовала 21 дело, но ни одно из них не получило судебную реализацию из-за сложности в доказательной процедуре. Ситуацию будут исправлять при тесном сотрудничестве с ФАС России, отметил Шафигуллин. 

«Мы воспользовались тем, что ФАС проводит международное мероприятие на территории Казани, чтобы довести и обсудить общероссийскую практику с правоохранительными и судебными органами республики», — рассказал секретарь татарстанского Совбеза.

Сейчас вопрос стоит не в самом наказании нарушителей, а в том, чтобы этих нарушений не было изначально, заключил Айрат Шафигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2