news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Волги

Неочищенные стоки попали в Волгу из-за сбоя в работе канализационно-насосной станции.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). По факту сброса неочищенных стоков в Волгу в Кировском районе Казани возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Сбой в работе канализационно-насосной станции привел к сбросу неочищенных стоков на улице Боевая в Казани. Нарушение правил обращения с экологически опасными отходами обнаружили экологи в январе этого года. В результате аварии неочищенные стоки попали в Волгу. Анализ проб показал превышение предельно допустимых концентраций по аммоний иону, фенолу, железу и марганцу. Все материалы административного дела были переданы в прокуратуру Кировского района и в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ («Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2