news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сидякин предложил разработать законопроект для защиты интересов вкладчиков

Депутат от Татарстана направил запрос на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором призвал проверить законность требований и действий АСВ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин предложил разработать законодательную инициативу, направленную на защиту интересов вкладчиков. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

По словам Сидякина, в данный момент происходит процесс оздоровления банковской системы. Однако сейчас «формируется не совсем правильная правоприменительная практика». Вместо того чтобы искать средства, которые были выведены руководством банка накануне процедуры оздоровления, АСВ выбрало более простой путь. Агентство пытается признать недействительными сделки, которые совершались в течение года до введения этой процедуры, подчеркнул парламентарий.  

В качестве примера депутат привел ситуацию, произошедшую с жителем Татарстана. «12 декабря 2016 года житель Татарстана снял со счетов Татфондбанка деньги на лечение дочери, у которой на тот момент обнаружили раковое заболевание. Спустя два месяца временный управляющий требует вернуть эти деньги – его собственные деньги», – отметил Сидякин.

Необходимо разработать поправки в действующее законодательство, которые не позволяли бы реализовывать данную практику в дальнейшем. Кроме того, нужно обратиться в АСВ и обозначить объем претензий, которые АСВ предъявляет гражданам. 

Ранее Александр Сидякин направил запрос на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором призвал проверить законность требований и действий АСВ в связи с тем, что агентство массово направляет иски в арбитражные суды к клиентам банков, забравшим свои вклады незадолго до отзыва лицензий.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2