news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали 26 антикоррупционных проектов

Проекты направлены на противодействие коррупции в сфере образования, здравоохранения, земельных отношений, ЖКХ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ участники очного этапа площадки «Татарстан — территория без коррупции» VIII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан» презентовали свои проекты. Они выступили перед экспертным советом с участием руководителей площадок, сотрудников отраслевых министерств и ведомств, представителей образовательных учреждений высшего профессионального образования и бизнеса.

Тематическая площадка «Татарстан – территория без коррупции» в программу финала форума «Наш Татарстан» включена с этого года. Сегодня на суд жюри было представлено 26 проектов. Направлены они на противодействие коррупции в сфере образования, здравоохранения, земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, государственных закупок, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде; на минимизацию «бытовой» коррупции и др.

Представитель Академии творческой молодежи РТ Никита Баталов выступил с двумя проектами. Один из них – республиканский конкурс среди органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции. Проводить такой конкурс автор проекта предлагает с целью выявления и поддержки органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции, их активного участия в мероприятиях и проектах антикоррупционной направленности.

«Наш проект уже реализуется, но мы бы хотели еще раз обратить внимание общественности на эту проблему. Мы считаем необходимым продолжить проводить республиканский конкурс среди органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции», – отметил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Никита Баталов.

Презентовал студент КНИТУ и еще один проект под названием «Театральная постановка для школьников "Я выбираю быть честным"». Автор предлагает провести в школах республики с сентября 2018 года по май 2019 года 10 театральных постановок, направленных на формирование таких качеств, как честность, справедливость и добросовестность.

Другой участник очного этапа – Алла Абросимова – представила социальный проект «Наступим на коррупцию», который предполагает проведение квеста, в ходе которого участники ознакомятся с местами, куда можно обращаться по факту коррупции.

Анастасия Запускалова предложила установить в одном из скверов Чистополя лабиринт в виде отпечатка пальца (как символ борьбы с коррупцией) и проводить там квесты для молодежи. «Идея хорошая, но проект "Labyrinth" нужно доработать», – прокомментировали эксперты.

В целом, оценивая работы, экспертная комиссия призывала молодежь более детально проработать свои проекты и серьезно отнестись к их презентации. Так, бывший прокурор республики Кафиль Амиров, член экспертной комиссии, комментируя представленные работы, призывал молодежь с уважением относиться к русскому языку – тщательно продумывать названия проектов и использовать в них иностранные слова только по необходимости. По мнению экспертов, нужно молодежи больше внимания уделить и самому содержанию проектов. Так, совет старшеклассников одной из школ Высокогорского района предложил открыть школьную телестудию «Фемида». По словам экспертов, цель и задачи проекта определены, авторы просят выделить средства на приобретение техники. Однако содержание и программ, которые бы выходили на этом канале, не продуманы.

После презентации всех 26 проектов, которые были отобраны на заочном этапе, экспертная комиссия выберет проекты на финальную выставку, а также сформирует список победителей. Лучшие работы будут представлены в конце апреля на VIII республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2