news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище Татарстана превысил норму на 3,5 метра

При самом худшем варианте в зоне подтопления могут оказаться 209 населенных пунктов с общим населением около 25 тысяч человек.

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище Татарстана превысил норму на 3,5 метра

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Валерия Белова). Уровень воды в Куйбышевском водохранилище Татарстана превысил норму на 3,5-4 метра. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ начальник Гидрометцентра Феликс Гоголь. 

«На данный момент уровень воды в Куйбышевском водохранилище на 3,5-4 метра выше нормы. Анализ гидрометеорологических условий, сложившихся к концу марта текущего года, дает основание предполагать, что максимальные уровни воды весеннего половодья в условиях нормального развития весенних процессов на реках Предволжья, Предкамья и Западного Закамья ожидаются в пределах нормы и несколько выше средних многолетних максимальных значений. На остальной территории республики преимущественно ниже средних многолетних максимальных уровней воды.Возможны затопления приустевых зон рек», – отметил спикер.

Обеспокоенность уровнем воды в водохранилище высказали и сотрудники МЧС Татарстана. 

«Такой большой воды к этим срокам ранее не наблюдалось. Ситуация осложняется тем, что водохранилища, которые находятся выше и ниже нас, не сработали. Определенный уровень обеспокоенности у нас есть, но все под контролем. Мы прогнозируем подтопление низменных территорий близ Куйбышевского водохранилища», – объяснил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко.

 В целом при самом худшем варианте в зоне подтопления могут оказаться 209 населенных пунктов с общим населением около 25 тысяч человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2