news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ приписало американским химикам разработку «Новичка»

Существует документ, свидетельствующий о публикациях формулы нервно-паралитического яда в США около 20 лет назад, говорят в российском ведомстве.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Соединенные Штаты вели разработку газа «Новичок», которым отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» сказал начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны РФ Игорь Рыбальченко. 

«Дело в том, что еще в 1998 году, просматривая очередную версию спектральной библиотеки, которая выпускается национальным бюро стандартов Соединенных Штатов, мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. И мы понимали, что оно должно обладать сильным смертельным действием. Сейчас выясняется, что, судя по названию этого вещества, это был как раз тот самый "Новичок", А234», — сказал российский военный химик.

Наиболее интересно то, что в следующих версиях американской базы данных записи о веществе уже не было, заметил Рыбальченко.

«Куда оно делось, я не могу объяснить», — сказал он.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены неизвестным веществом в британском городе Солсбери в начале марта. Оба сейчас находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в России.

Инцидент с Сергеем Скрипалем привел к высылке из Великобритании 23 российских дипломатов. Россия все обвинения в связи с «делом Скрипаля» отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2