news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корпус наблюдателей «За чистые выборы»: из 34 поступивших жалоб 25 оказались фейками

Ситуационный центр ТРО «Корпус наблюдателей “За чистые выборы”» продолжит работу до полного подведения итогов голосования.

Корпус наблюдателей «За чистые выборы»: из 34 поступивших жалоб 25 оказались фейками

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Ситуационный центр ТРО «Корпус наблюдателей „За чистые выборы“» сегодня работал до поступления последнего протокола из УИКов и ТИКов — то есть, до семи утра. А в 9 часов вновь открыл свои двери.

Об этом сегодня в интервью ИА «Татар-информ» рассказали региональные координаторы Общероссийского общественного движения «Корпус наблюдателей „За чистые выборы“» Денис Хайруллин и Рамазан Мансуров, а также руководитель аппарата Ситуационного центра Лилия Тухфатуллина.

Ð?нтервью с наблюдателями корпуса

«Выборы только закончились, и работа еще ведется. Ситуационный центр продолжит функционировать. Основной костяк — те же люди, которые работали и вчера. Работу нужно завершить — отдыхать будем потом», — поделилась Лилия Тухфатуллина.

За весь период голосования — 18 марта в ситуационный центр поступило всего 34 жалобы. «25 из них являются фейками. На портале каждой жалобе после ее обработки присваивается статус. Фейк — это информация, которая не соответствует действительности», — пояснила руководитель аппарата Ситуационного центра.

Ð?нтервью с наблюдателями корпуса

«На мой взгляд, прослеживается такой негативный момент выборов, когда пытаются найти нарушения там, где их нет. Это неотъемлемая, традиционная, к сожалению, часть выборов. Мы осуществляли анализ и пришли к выводу, что ряд ситуаций возник в силу усталости людей на избирательных участках», — добавила она.

Остальная часть жалоб относится к несущественным нарушениям. Все вопросы удалось оперативно решить на месте, не нарушая деятельность УИКов.

Сами общественные наблюдатели, которых в день голосования во всех участковых и территориальных избирательных комиссиях, работало 2817, до 18 марта успели пройти серьезное обучение и знали, как действовать в той, или иной ситуации. При необходимости, подсказывали — как лучше поступить и своим коллегам от кандидатов в Президенты.

Ð?нтервью с наблюдателями корпуса

«Скажем, какой-либо иной наблюдатель подходил к члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса и просил предоставить ему книгу избирателей в тот момент, когда член УИК выдавал бюллетени. Приоритет на избирательном участке отдается избирателям. Исходя из этого, наш наблюдатель просил подождать, пока член УИК освободится, а после этого наблюдатель от кандидата мог уже спокойно ознакомиться с книгой избирателей», — рассказал Рамазан Мансуров.

В ряде моментов на помощь членам УИКов, по совету наблюдателей, пришла обыкновенная линейка: «Были такие моменты, когда без детального просмотра создавалось впечатление вброса. Избиратель выходил из кабинки для голосования, складывал бюллетень пополам и пытался просунуть в урну для голосования. Бюллетень застревал, в этот момент подходил другой избиратель и тоже пытался засунуть свой бюллетень. На видеофиксации складывалось впечатление, что бюллетеней у данного избирателя два», — привел пример Мансуров.

Ð?нтервью с наблюдателями корпуса

После короткого совещания было решено положить рядом с отверстием урны линейку, которой избиратели могли протолкнуть свой застрявший бюллетень. Больше обращений по этому поводу не было.

«Как руководитель аппарата Ситуационного центра, могу сказать, что существенных нарушений выявлено не было. По незначительным нарушениям проблема оперативно решалась, и на портале „Национальный общественный мониторинг“ давался подробный, юридически точный отчет», — заявила Тухфатуллина.

Активно велась работа по проверке информации, появляющейся в соцсетях. О каких-либо значительных нарушениях, способных повлиять на результаты голосования, ничего не было и в этих сообщениях.

Ð?нтервью с наблюдателями корпуса

После того, как работа ситуационного центра и корпуса на этих выборах будет полностью завершена, о людях, которые хорошо показали себя в качестве наблюдателей не забудут, пообещал Денис Хайруллин.

«Мы не готовим одноразовых наблюдателей. У нас есть уже есть костяк по Татарстану — около 200 тыс. человек. Естественно, идет ротация — кто-то уходит, другие приходят. И это нормально. У нас проводятся три вида выборов: федеральные, региональные и местные. И для каждых из них мы готовы предлагать своих наблюдателей. Не ангажированных теми или иными кандидатами, партиями, движениями», — подчеркнул он.

Более того, наблюдатели имеют перспективу дальнейшего роста в избирательном поле: «Мы выявляем потенциальных участников избирательного процесса и даем рекомендации. Наблюдатели в дальнейшем становятся и членами УИК с правом совещательного голоса, и с правом решающего голоса, и даже дорастали до председателей УИК», — отметил Хайруллин.

Кроме всего прочего, появившийся в республике институт наблюдателей, и это особенно подчеркивают его руководители, открыт для всех. Уже сейчас обучение прошли сторонники различных политических движений. И это хорошо, уверены в «Корпусе „За чистые выборы“».

Теперь каждый из них знает, как нужно работать на избирательных участках и понимает, что главное для наблюдателя — это доброжелательность, объективность и компетентность. Это позволит повысить общую культуру выборного процесса, особо подчеркнул Денис Хайруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2