news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах похоронили последнего жившего в городе участника штурма Берлина

Батухан Азимов на фронт попал еще подростком.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В Набережных Челнах похоронили последнего жившего в городе участника штурма Берлина Батухана Азимова.

Об этом на своей странице в Instagram’е написал депутат городского Совета, преподаватель Набережночелнинского института К(П)ФУ Рузиль Мингалимов.

Батухан Абдуллович Азимов родился в Уфе в 1926 году. На фронт попал еще подростком. Сначала был разведчиком, затем стал автоматчиком. Участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги. Был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Как отметил Мингалимов, после войны Азимов еще шесть лет служил в армии, а затем был осужден за хранение книг Галимжана Ибрагимова. Из назначенного ему по несправедливому приговору срока в 25 лет ветеран отбыл шесть. «Несмотря на нелегкую судьбу, друзья и родственники вспоминают его оптимистом, человеком, который любил жизнь <…>», – добавил автор поста. 

 

Сегодня хороним последнего челнинского ветерана Великой Отечественной войны, который участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги — Батухана Азимова. На фронт он попал подростком, но хлебнул солдатской доли наравне со взрослыми. После войны 6 лет служил в Советской армии, а после несправедливо обвинён за хранение книг Галимжана Ибрагимова «Наши дни», «Глубокие корни» и заточен в Гулаг на 25 лет, где он пребывал 6 лет, работал на стройках коммунизма. Несмотря на нелегкую судьбу, друзья и родственники вспоминают его оптимистом, человеком который любил жизнь и сегодня выразились его же словами, которые он однажды произнёс корреспонденту Канадской газеты: «Всякое время в моей жизни было хорошим по-своему!» Уходит эпоха. Мы, молодежь, глядя на происходящие события в нашей стране, сегодня не желаем повторения тех событий, которую пережили наши деды. Нам необходимо помнить и чтить историю в лицах. Прогремел последний залп в честь Батухан абый... #набережныечелны #аллеяславы #ветеран #вов

Публикация от Рузиль Мингалимов (@mingalimovrg)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2