news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанского адвоката арестовали по подозрению во взятке в полмиллиона

Более 500 тысяч рублей, по версии следствия, адвокат из Казани попросил у своей клиентки за более мягкую статью для ее сына.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Валерия Белова). Приволжский районный суд Казани арестовал адвоката Айдара Файзетдинова, которого подозревают в получении взятки в 550 тысяч рублей. Под следствием по делу о взятке находится и друг адвоката – Рамиль Ахметов. Именно он, по словам бывшей клиентки адвоката – гражданки США Натали Чайки, был посредником между ней и Файзетдиновым.

Представитель потерпевшей Рустем Шарапов просил суд поддержать ходатайство следователя и отправить подозреваемого под арест до 14 апреля.

«Айдар Файзетдинов уже угрожал Натали и может сделать это снова», – сообщил Шарапов.

«Ваша честь, прошу заключить его под стражу, потому что я просто уже боюсь. Он мне говорил, что приедут его братки из Чечни и все мне разъяснят. И дочери он угрожал, записку с угрозами мы в ящике находили», – обратилась к суду Натали.

Сегодня следствие предоставило суду фонограмму телефонного разговора Файзетдинова со знакомым. По телефону адвокат угрожал своему другу Рамилю Ахметову расправой в том случае, если тот «сдаст следствию».

Полицейские установили, что в 2015 году Натали Чайка наняла адвоката для защиты сына, в отношении которого расследовалось уголовное дело.

Вскоре адвокат пообещал Натали переквалифицировать действия ее сына на менее тяжкую статью. По словам женщины, адвокат заявил ей, что у него есть знакомый в следственных органах, дело переквалифицируют только если Натали заплатит адвокату 550 тысяч рублей. Натали передала деньги посреднику, который отдал их адвокату.

В итоге суд вынес сыну Натали обвинительный приговор, после чего женщина обратилась в полицию. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ задержали адвоката и его помощника.

В итоге суд поддержал ходатайство следствия, Айдар Файзетдинов останется под стражей до 14 апреля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2