news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ открыли новый клуб

Пятый год в районе реализуется своя программа по строительству клубов.

(Елабуга, 2 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В селе Малореченск Елабужского района Татарстана состоялось открытие клуба. В торжестве приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, глава района Геннадий Емельянов, строители и жители села.

Новый клуб рассчитан на 70 посадочных мест. На строительство здания было потрачено около 3,7 млн рублей. В нем нашлось место не только просторному клубу, но и сельской библиотеке.

По словам сельчан, открытия нового Дома культуры они ждали давно, ведь прежний клуб находился в ветхом состоянии. «На улице холодно, а вот на душе у меня сегодня тепло. Такой красивый и уютный клуб получился, с удовольствием будем отмечать здесь праздники. Это подарок судьбы для нас, жителей села, даже не думали, что в такие финансово трудные времена нам построят клуб», – сказал сельчанин Анатолий Придворов.

Реализация всех социальных программ, а их в республике более тридцати, продолжится и в 2017 году, пообещала сельчанам Татьяна Ларионова.

Впрочем, строительство нового клуба в Малореченске – инициатива самого муниципалитета. «Елабужский район – единственный в республике, где помимо татарстанской программы реализуется и своя программа по строительству клубов. Причем задумано, что в районе ежегодно строится столько же клубов, сколько запланировано по республиканской программе», – отметила заместитель Председателя Госсовета РТ

За последние пять лет в районе построено пять домов культуры по собственной программе Елабужского района. «За это время по республиканской программе у нас построено пять МФЦ, еще пять клубов мы построили за счет местного бюджета и еще пять клубов отремонтированы. Мы в следующем году запланировали по республиканской программе строительство МФЦ в селе Альметьево. Еще один клуб, но уже по собственной программе, будем возводить в селе Костенеево», – рассказал Геннадий Емельянов.

Малореченск – небольшое село, в нем проживают чуть более 200 человек, но в последние годы оно молодеет. В связи с этим здесь планируют улучшить социальную инфраструктуру. «Мы находимся недалеко от ОЭЗ "Алабуга", в этом году завершили строительство дамбы, которая сократила расстояние между селом и ОЭЗ на 20 км. Кроме того, на следующий год планируем построить ФАП. Возможно, в будущем в селе появятся свои детский сад и школа», – сообщил глава Большекачкинского сельского поселения Александр Голованов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2