news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с новым генконсулом Турции в Казани

Генконсул Турции высоко оценил накопленный в Татарстане опыт межнационального и межконфессионального согласия.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в республиканском парламенте состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с новым Генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Ахметом Тутой.

«Мы очень рады, что ближайшие 2 года вы посвятите свою жизнь деятельности в нашей республике», – сказал Председатель Госсовета, приветствуя иностранного дипломата. В свою очередь Ахмет Тута признался, что с момента приезда в Казань чувствует себя как дома. Он также напомнил о состоявшемся на днях своем официальном представлении Президенту Татарстана в Казанском Кремле. «Наша встреча прошла в очень дружественной и теплой обстановке. Глава республики пообещал, что будет поддерживать все наши инициативы. Все, что от меня зависит, я постараюсь выполнить», – заверил Фарида Мухаметшина Генконсул Турции.

В ходе встречи также обсуждались перспективы торгово-экономического сотрудничества. Как отметил глава татарстанского парламента, в настоящее время Турция занимает лидирующие позиции среди торговых партнеров РТ. Фарид Мухаметшин порекомендовал иностранному дипломату за время работы в Татарстане посетить крупные города и районы республики с тем, чтобы поближе познакомиться с деятельностью мощных промышленных узлов, таких как «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим» и ОЭЗ «Алабуга». Участники встречи отметили также необходимость дальнейшего развития контактов в сфере культуры и образования, расширения и укрепления межпарламентских связей между Турцией и Татарстаном.

В ходе беседы Генконсул Турции высоко оценил накопленный в Татарстане опыт межнационального и межконфессионального согласия, который, по его словам, вызывает огромный интерес у представителей зарубежных стран. «Думаю, в ближайшее время на повестке дня мировой общественности будут стоять вопросы взаимодействия представителей разных культур и религий, – выразил мнение г-н Тута. – Для западного мира очень привлекателен опыт Татарстана в этом вопросе, о чем, в частности, было заявлено недавно в ходе пребывания в Казани Госсекретаря США Хиллари Клинтон». Фарид Мухаметшин вкратце рассказал иностранному гостю о той работе, которая ведется в рамках возглавляемой им Ассамблеи народов РТ по адаптации прибывающих в республику мигрантов и поддержке представителей разных национальностей в деле сохранения родного языка и культуры. «Мы открыты для сотрудничества и в этом вопросе рассчитываем на ваши компетентные советы», – отметил в свою очередь Генконсул Турции.

В завершении встречи Фарид Мухаметшин пожелал Ахмету Туте успешной и плодотворной работы, завязывания полезных деловых контактов и хороших впечатлений в ходе исполнения им обязанностей на посту Генерального консула Турции в Казани. После этого глава парламента и иностранный дипломат сфотографировались на память и обменяли памятными сувенирами.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2