news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор усомнился в объективности награждения медалями школьников Татарстана

По итогам прошлого учебного года в республике медали получило большее число выпускников, чем в среднем по стране.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Рособрнадзор усомнился в объективности награждения медалями «За особые успехи в учении» некоторых выпускников татарстанских школ. Об этом заявил руководитель Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгений Семченко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, по итогам 2016 – 2017 учебного года в республике медали получило большее число выпускников, чем в среднем по стране, – 12 процентов против 10 (тогда как в Москве ими были отмечены 9 процентов учащихся, а в Санкт-Петербурге – 7).

При этом из 1920 медалистов РТ 831 не смог набрать 220 баллов на ЕГЭ в сумме по трем предметам (в столице РФ это необходимо для получения медали). Более того, 61 выпускник не набрал даже 50 баллов из 100 возможных при сдачи предметов по выбору, а двое не смогли даже набрать минимальное число баллов, необходимое для поступления в вуз.

Сейчас требования к результатам ЕГЭ выпускников, претендующих на получение медалей, не регламентированы, но низкие результаты ряда медалистов могут свидетельствовать о необъективном выведении оценок, подчеркнул Семченко.

Вопросы к объективности награждения выпускников медалями касаются не только школ Татарстана. Хотя решение принимается школой, но Рособрнадзор анализирует данные об учебных успехах медалистов.

«Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов уже обращал внимание региональных министров образования на проблемы с объективностью выдачи медалей школьникам. По итогам текущего учебного года мы проведем повторный анализ, чтобы увидеть, изменилась ли ситуация», – резюмировал докладчик. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2