news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской «Меге» 253 женщины прошли обследование груди

Социальная акция по ранней диагностике рака груди #япрошла в торговом центре проходит не первый год.

В казанской «Меге» 253 женщины прошли обследование груди

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). В казанском торговом центре «Мега» 253 женщины прошли обследование груди. По данным медиков на 13.00, у 12,2 процента осмотренных врачи обнаружили доброкачественные новообразования.

«Доброкачественные новообразования обнаружено у 31 женщины, подозрение на злокачественное новообразование специалисты поставили одной осмотренной. Женщине 66 лет», — рассказали ИА «Татар-информ» члены оргкомитета акции.

 Социальная акция по ранней диагностике рака груди #ЯПРОШЛА

Такая социальная акция по ранней диагностике рака груди #япрошла проводится не первый год. Только за прошлый год обследование в торговом центре прошли 560 женщин.

На площадке работают 14 специалистов — 10 врачей-онкологов и четыре УЗИста. При необходимости женщины проходят УЗИ молочных желез или получают направление на прохождение маммографии в онкодиспансере.

 Социальная акция по ранней диагностике рака груди #ЯПРОШЛА

Параллельно с обследованием все желающие могут слушать лекцию о красоте и здоровье. Кроме того, во время ожидания осмотра женщинам делают макияж и прическу.

Рак молочной железы занимает первое место среди онкозаболеваний у женщин. Только в Татарстане врачи выявили в 2017 году 1 тыс. 725 случаев заболевания раком молочной железы, что на 7,5 процента больше показателя предшествующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2