news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПФР по РТ: В Татарстане нет фактов нецелевого использования маткапитала

248 тысяч молодых семей из Татарстана получили сертификаты на материнский капитал.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ, Наталья Рыбакова). В Татарстане не зафиксировано ни одного факта нецелевого использования материнского капитала. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель управляющего ОПФР по РТ Асия Валиуллина.

«Нас неоднократно проверяла Счетная палата РФ, местные надзорные органы постоянно держат эти вопросы на контроле. Прежде чем реализовать маткапитал, ОПФР по РТ направляет запросы. Мы проверяем, не лишена ли мама родительских прав, не совершала ли она противоправных действий против своих детей. Также мы запрашиваем информацию о жилье, которое покупают семьи. Оно должно соответствовать законодательным нормам», — отметила она.

Программа материнского капитала реализуется в нашей стране с 2007 года. За это время 248 тысяч молодых семей из Татарстана получили сертификаты на материнский семейный капитал. Семьи из нашей республики получили от государства поддержку на общую сумму более 70 млрд рублей. 80 процентов участников программы потратили эти средства на улучшение жилищных условий.

Новый подход к демографической политике, включающий стимулирование рождаемости, был инициирован несколько лет назад Президентом РФ Владимиром Путиным. В конце 2017 года глава государства обозначил ряд новых задач, стоящих перед правительством и региональными властями. По его инициативе действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2