news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла первая конференция молодежного Правительства РФ

На конференции были озвучены проектные планы на 2018 год, а также награждены лучшие советники председателя молодежного Правительства РФ.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Татьяна Иванова). В Казани прошла первая конференция молодежного Правительства РФ, в рамках которой с докладами выступили советники председателя молодежного Правительства РТ, рассказавшие о планах на текущий год.

Как сообщила председатель молодежного Правительства РТ Дина Гайзатуллина, на данный момент орган планирует усилить работу муниципалитетов. Через полгода в муниципальных образованиях Татарстана определятся члены молодежного Правительства, которые будут вести постоянную работу на своих районных местах.

«В 2017 году мы запустили проект „Дни молодежного Правительства“, в рамках которого посещали города Татарстана и презентовали свою работу. Теперь все будет иначе, мы хотим, чтобы в этих муниципальных образованиях работа велась постоянно, а не только когда мы приезжаем туда», – рассказала Гайзатуллина.

Также она отметила, что в текущем году молодежное Правительство РТ будет активно реализовывать спортивные проекты, в числе которых «Дрифт-шоу» на Международном дне защиты детей.

Первый день конференции был открыт пленарной дискуссией на тему «Муниципальное управление». Участникам было зачитано послание от помощника Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николая Цуканова. «Активное участие молодых людей в развитии местного самоуправления – средство достижения личного профессионального и кадрового развития за счет реализации своих проектов, апробирования инициатив на благо местного сообщества», – отметил он в своем послании.

В числе докладчиков выступил заместитель председателя молодежного Правительства РТ, советник по вопросам информатизации и связи Марсель Гафаров. Он рассказал о создании мобильного приложения по оформлению ДТП в электронном виде. На данный момент в Министерстве информатизации и связи ведутся переговоры, чтобы это приложение внесли в проект закона об ОСАГО, в котором сейчас числится только четыре субъекта: Москва, Санкт-Петербург, а также Московская и Ленинградская области.

«Хочется добавить в этот список Казань и в целом Татарстан. Сейчас юристы Министерства связи готовят инициативу, и после этого, будем надеяться, наш законопроект примут. После этого уже можно будет создавать данное приложения для апробирования на определенных городах, а потом и на всей республике», – отметил Гафаров.

Советник председателя молодежного Правительства РТ по вопросам промышленности и торговли Руслан Султанов отметил, что сейчас ведется активная работа по продвижению инженерно-технической профессии среди молодежи от 10 до 18 лет. За 2017 год сектор провел анкетирование молодых людей школьного возраста, выделив для себя ряд вопросов. На данный момент у большинства ребят есть расхожие мнения относительно их будущих профессий. Школьники не понимают, хотят ли они работать в промышленном секторе или в гуманитарном, знания и в той и в другой области у них расплывчатые. По словам Руслана Султанова, проект молодежного Правительства, который будет рассказывать о тонкостях труда, поможет определиться с выбранными профессиями.

«Все это делается для того, чтобы, проступив на техническое направление, абитуриент не поменял свое мнение в конце студенческой жизни, тем самым принося глобальных ущерб рынку труда промышленного сектора», — отметил Султанов.

С отчетом о секторе здравоохранения выступила Оксана Савельева. За 2016 – 2017 годы команда волонтеров из стоматологического факультета КГМУ провела мастер-классы по чистке зубов для детей детских садов, а также рассказала им об основных правилах гигиены. В этом году проект продолжит реализовываться, охватывая все больше детей дошкольного возраста. За отчетный период волонтеры поработали с более 7 тыс. детей.

Также в секторе здравоохранения существует проект «Здоровый Татарстан», который реализуется с 2015 года. Как рассказал советник по здравоохранению Алим Елеев, в текущем году поступил запрос от Министерства здравоохранения, чтобы молодежное Правительство РТ обратило внимание на любительские футбольные и молодежные лиги, после чего провело акцию, призывая молодых людей обследоваться у врачей, а уже потом заниматься спортом, чтобы избежать травм.

В секторе сельского хозяйства и продовольствия молодежного Правительства РТ также планируется ввести ряд проектов. Сейчас главная задача отдела — это информатизация сельского хозяйства, рассказал советник по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Олег Никошин. Планируется ввести на портале госуслуг функцию удобного регистрирования фермерского и личного подсобного хозяйств.

В конце конференции Дина Гайзатуллина наградила лучших советников, вручив им гранты РТ на прохождение обучения «Алгарыш», а также сертификаты на прохождение стажировки в Аппарате Правительства Москвы.

Молодежное Правительство Республики Татарстан создано 28 декабря 2016 года. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган при Кабинете Министров Татарстана, занимающийся проектной, представительской, экспертно-аналитической деятельностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2