news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Территория беспилотного движения будет развита в Татарстане к 2045 году

На ITS Forum-Kazan пройдет дискуссия, посвященная автоматизированному и беспилотному передвижению.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В Татарстане удастся развить территорию беспилотного движения не раньше 2045 года. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.

«С 2012 года мы видим в Европе развитие этого направления. В 2010 году определена стратегия, и сегодня есть целевые программы и стандартизация. Если Европа приняла стратегию, что к 2030 году активно развить территорию беспилотного движения, то, по нашим оптимистичным прогнозам, это где-то 2045 год», — отметил Рифкат Минниханов.

По его словам, тема беспилотного передвижения — одна из ключевых на конференции ITS Forum-Kazan, которая пройдет с 27-28 февраля. В профильной дискуссии примут участие представители Volvo, НТЦ ПАО «КАМАЗ» и государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ».

«Я считаю, что надо комплексно смотреть [на тему беспилотного движения]. Не только оснастить дороги оборудованием, но и производить это оборудование по определенным стандартам. Самый сложный вопрос — кадры, их надо готовить. Я не скажу, что в России многие могут похвалиться подготовкой кадров по ИТС», — сказал Рифкат Минниханов.

Он отметил, что в Казанском государственном архитектурно-строительном университете готовят специалистов по ИТС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2