news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты со всей России обсудят в Казани проблемы медицинского образования

Специалисты вузов из 30 регионов страны придумают стратегию улучшения образования и передадут ее в Минздрав России.

Студенты со всей России обсудят в Казани проблемы медицинского образования

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Студенты и преподаватели вузов со всей России обсудят в Казани проблемы медицинского образования. Всероссийский форум по качеству медицинского образования открылся сегодня в Казанском государственном медицинском университете. Планируется, что сегодня после обеда и завтра в течение дня специалисты обсудят все плюсы и минусы преподавания в медицинских университетах.

«Самая больная точка в качестве образования сегодня и главная тема форума – это то, что мы не можем перейти на современные методы обучения. Сейчас весь мир стремится к тому, чтобы студент сам формировал траекторию своего образования, сам отвечал и требовал. Вуз должен создавать среду для обучения, а она у нас есть. У нас прекрасные педагоги, прекрасные симуляционные технологии. Основная идея форума – придумать и показать, как можно интересно осваивать медицину без жесткой потогонной дисциплинарной ответственности», – рассказала проректор КГМУ по образовательной деятельности Лайсан Мухарямова.

Завтра студенты и специалисты из 30 регионов России создадут резолюцию с идеями улучшения качества образования медиков и направят ее в Минздрав России.

«Нужно сегодня говорить не только о количестве врачей в стране, но и о качестве их образования. Говорить о ликвидации тех беспокойств, которые сложились в нашей отрасли. Ведь наша отрасль формирует качество жизни, атмосферу в которой общество существует», – отметил ректор КГМУ Алексей Созинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2