news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нагуманов: Недопустимо содержание в СИЗО предпринимателей, обвиняемых в экономпреступлениях

Содержание в СИЗО практически в 100 процентах случаев разрушает бизнес, предприятия, лишает людей рабочих мест, считает бизнес-омбудсмен РТ.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). О недопущении содержания под стражей предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях, говорил сегодня в своем выступлении в Госсовете Татарстана Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

«Неоднократно и мы, и Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей говорили о недопущении содержания под стражей предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях. Даже если обвинения не подтверждаются, содержание в СИЗО практически в 100 процентах случаев разрушает бизнес, предприятия, лишает людей рабочих мест», — сказал Нагуманов.

Поэтому аппарат омбудсмена прикладывает все усилия, чтобы предпринимателей не заключали под стражу до вынесения приговора суда, добавил он.

В связи с этим он напомнил о том, что в аппарате федерального уполномоченного есть отдельный общественный омбудсмен по вопросам предпринимателей, заключенных под тражу – это Александр Хуруджи. За последний год он дважды посещал Татарстан.

«Я также за 2017 год три раза встречался с предпринимателями в СИЗО. Каждая встреча завершилась получением жалобы от бизнесменов на
незаконность помещения под арест», — посетовал докладчик.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2