news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генштаб приказал подавлять сигналы 2G и 3G на российских базах в Сирии

Решение подавлять сотовую связь может быть вызвано как борьбой с беспилотниками, так и стремлением предотвратить утечки информации.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Генеральный штаб Вооруженных сил РФ распорядился подавить сигналы сотовой связи 2G и 3G на российских базах в Сирии. Соответствующий документ 2 февраля подписал начальник 8-го управления Генштаба генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, передает РБК.

На авиабазе Хмеймим сигналы сотовой связи должны подавляться до 30 марта, а во всех пунктах базирования российских войск в Сирии, включая базу в Тартусе, – до 1 июля текущего года. Ответственно за реализацию соответствующих мер Управление начальника войск радиоэлектронной борьбы, руководителем которого является генерал-майор Юрий Ласточкин.

Источник издания в военном ведомстве связал распоряжение Генерального штаба с имевшими место в начале года атаками беспилотников на базы Вооруженных сил РФ в Сирии. По его словам, дроны «могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона».

При этом военный эксперт – полковник запаса Андрей Паюсов предположил, что подавление сигналов сотовой связи может быть также связано со стремлением предотвратить утечки информации.

Министерство обороны пока не подтвердило существование соответствующего распоряжение, добавляет издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2