news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавт Антон Шкаплеров показал Аральское море с земной орбиты

Фолловеры восхитились красотой снимка, но при этом отметили, что им жаль, что море так сильно обмелело.

Космонавт Антон Шкаплеров показал Аральское море с земной орбиты

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Российский космонавт Антон Шкаплеров выложил в Instagram космическое фото Аральского моря с земной орбиты.

Шкаплеров в комментариях к посту отметил его плачевное состояние. По словам космонавта, Арал очень сильно обмелел. При том, что в 60-х годах прошлого века он считался четвертым по величине озером в мире.

«Аральское море – бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и "соседнее" Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана», – написал на своей страничке в соцсети космонавт.

Фолловеры восхитились красотой снимка, но при этом отметили, что им жаль, что море так сильно обмелело.

 

#АральскоеМоре – бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и «соседнее» Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана. • The #AralSea from space. Formerly one of the four largest lakes in the world, the Aral Sea has been steadily shrinking since the 1960s.

Публикация от Anton Shkaplerov (@anton_astrey)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2