news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «АИГЕЛ» представит Россию на Берлинском фестивале с клипом на татарском языке

Айгель Гайсина и Илья Барамия представят клип на песню «1190» на татарском языке.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Группа «АИГЕЛ» представит на фестивале Berlin Music Video Awards новый клип «1190» на татарском языке. Об этом участники группы – Айгель Гайсина и Илья Барамия сообщили на своей странице в соцсети. Фестиваль пройдет в столице Германии в конце мая.

Певица и автор текстов рассказала: сначала она не впечатлилась перспективой участия в фестивале, но после того как узнала, что в прошлом году группа «Ленинград» с клипом «Кольщик» победила в двух номинациях, то решила участвовать и представить песню на татарском языке.

«Представлять Россию с песней на татарском языке – что может быть концептуальнее! А сколько раз за годы жизни фестиваля на нем звучал татарский язык заказанского диалекта? Правильно, нисколько! Что мы чувствуем? Гордость», – написала солистка группы. 

Параллельно с этим заявлением Айгель Гайсина представила полную версию клипа «1190». «Многие уже посмотрели короткую версию нашего кино про пустую голову. Сегодня мы с волнением презентуем версию основную – полную, длинную, киношную и вдумчивую. Называется она "1190"», – сообщила певица (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим.Т-и).

Режиссером видео выступил Анджей Гавриш.

Поклонники пришли в восторг от увиденного: «Великолепная работа! Филигранно переплетены все творческие потоки философских масс. Созерцание ради созерцания. Я в эстетическом восторге. Мне зашло! Спасибо!» – пишут одни.

«Который раз недоумеваю, как люди делают на столько потрясающие вещи!! Это видео, музыка, они красивые, они глубокие, они сквозь тебя протекают. СПАСИБО ВАМ, Творцы!» – пишут другие.

В прошлом году Айгель Гайсина приняла участие в передаче «Вечерний Ургант». Ургант отметил, что клип «Татарин» группы «АИГЕЛ» показался создателям передачи одной из самых интересных видеоработ за последнее время.

Группа образовалась в 2017 году. Годом ранее Айгель выпустила книгу стихов «Суд». Толчком для написания значительной части вошедших в ее состав текстов стало столкновение автора с судебной системой. Ее жених был признан виновным в покушении на убийство и приговорен к трем годам колонии строгого режима. Приговор обжаловать не удалось. Название альбома «1190» указывает на количество дней в тюремном сроке жениха певицы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2