news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российское кино, анимацию и короткометражки представят на Берлинале

Жюри фестиваля возглавил известный немецкий режиссер Том Тыквер.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). На открывшемся в столице Германии 68-м Берлинском кинофестивале Россию представят несколько лент, в том числе и вошедшая в конкурсную программу картина «Довлатов», сообщает РИА «Новости».

В основе фильма режиссера Алексея Германа-младшего – несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 1970-х годов накануне эмиграции его друга – поэта Иосифа Бродского. В фильме присутствует столкновение с криминалом, светская и литературная жизнь северной столицы, а также киностудия «Ленфильм», чтение стихов и музыка.

Также в рамках фестиваля в секции «Панорама» будет показан фильм Тимура Бекмамбетова «Профиль». Над ним также трудились российские сценаристы и монтажеры. Триллер снят в стиле скрин-лайф: все действие происходит на экране компьютера главной героини.

Долгожданная премьера российской анимации – «Гофманиада». Этот анимационный фильм снимали 15 лет. Картина основана на сказах Эрнста Гофмана, куклы и декорации создал художник и скульптор Михаил Шемякин.

В Берлине также представят фильм российского документалиста Александра Абатурова «Сын». Ленту о буднях новобранцев российской армии, снятую совместно с Францией, покажут в секции «Форум». В программе Generation Kplus состоится премьера короткометражки для детей Марии Коневой «Вдоль и поперек».

Берлинале проходит в течение десяти дней – с 15 по 25 февраля. Жюри фестиваля возглавил известный немецкий режиссер Том Тыквер.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2